Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество «Поднять здравоохранение на новый уровень - наша основная задача»

«Поднять здравоохранение на новый уровень - наша основная задача»

8 февраля 2012
«Поднять здравоохранение на новый уровень - наша основная задача»

30-31 января в Вуктыле с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Республики Коми Я.С. Бордюг. В соответствии с планом поездки вскоре после прибытия он провёл рабочее совещание в администрации МО МР «Вуктыл», в работе которого приняли участие руководитель администрации МО МР «Вуктыл» С.Р.Деревянко, заместитель руководителя администрации по вопросам социальной политики Г.Р.Идрисова, главный врач МУ «Вуктыльская ЦРБ» Н.А.Рамазанов.

Следующий день Ярослав Бордюг начал с посещения центральной районной больницы, где он в сопровождении руководящих лиц района и больницы побывал во всех отделениях стационара, а также посетил поликлинику. Затем в зале для посещений больницы прошла встреча министра с коллективом учреждения. В начале встречи Ярослав Степанович поделился своими впечатлениями от увиденного, положительно отозвался о достигнутых на сегодня результатах ремонта и оснащения современным медицинским оборудованием, которые в рамках Программы модернизации здравоохранения осуществляются в больнице уже достаточно длительное время. Заверил, что работа министерства по оказанию помощи в этих направлениях будет продолжаться и в текущем году. А также высказал убеждение, что в Вуктыльской районной больнице в недалёком будущем будут созданы все условия для успешной и качественной работы персонала и эффективного оказания медицинских услуг населению. И в этом он видит закономерный итог совместных действий Правительства РК, Министерства здравоохранения республики, руководства района и руководства больницы.

Далее Ярослав Бордюг остановился на вопросах внедрения современных медико-экономических стандартов в здравоохранении, изменения подхода к оплате труда медицинских работников, что, по его мнению, положительно сказывается на отрасли в целом и на состоянии здравоохранения в республике и районе в частности. Уровень зарплаты в здравоохранении в целом, подчеркнул он, вырос более чем на 20 процентов. И это не предел, заверил министр.

Как положительный факт, Ярослав Бордюг отметил серьёзное снижение смертности населения Республики Коми практически по всем направлениям: это касается и трудоспособного населения, и детства. «Сегодня данные говорят о том, – сказал Ярослав Степанович, – что мы должны выйти на естественный прирост населения». По снижению детской смертности, по словам министра, наша республика находится на одном из первых мест и на Северо-Западе, и в России.

Говоря о модернизации здравоохранения и изменениях в законодательной базе в связи с этим, Ярослав Бордюг коснулся вопроса начала процесса перевода лечебных учреждений на республиканский уровень, то есть централизации всей сети районных лечебных учреждений республики. Работа в этом направлении, по словам Ярослава Степановича, должна закончиться к 1 января 2013 года. Выступающий заверил, что изменение уровня подчинённости не приведёт к ухудшению положения медицинских работников района, наоборот, централизация, подчеркнул министр, должна способствовать повышению уровня состояния здравоохранения в районе.

Далее разговор шёл о лекарственном обеспечении, об информатизации здравоохранения в рамках Программы модернизации (электронная запись на приём к врачу в поликлинике, ведение электронных карт и т.д.), что влечёт за собой много положительного: удобство и скорость в получении и передаче информации, консультаций, рекомендаций посредством телекоммуникационной связи.

Среди направлений, по которым министерство планирует работать в ближайшее время, Ярослав Бордюг особо выделил и кадровую проблему. Она касается всех лечебных учреждений республики, но особенно остро стоит в сельских, труднодоступных районах. В рамках выступления министр обозначил те мероприятия, которые, по его мнению, положительно повлияют на положение с кадрами.

Затем министр ответил на вопросы присутствующих. Н.В.Суханову, врача Подчерской амбулатории, например, интересовали вопрос об установлении льгот сельским медицинским работникам в части оплаты коммунальных услуг, а также проблема посещения узкими специалистами республиканских медицинских учреждений сельских населённых пунктов. Ведь ещё не так давно в республике существовал мобильный отряд медиков из Сыктывкара, которые, спускаясь по реке Печоре на теплоходе, имели возможность обслужить небогатое население припечорских сёл и посёлков. Министр заверил, что хотя такой отряд ныне не существует, но работа в данном направлении будет продолжена: есть передвижные диагностические комплексы, есть передвижные стоматологическая, флюорографическая установки и др.

Среди вопросов, которые присутствующие на встрече задали Ярославу Бордюгу, были и касающиеся сложной работы медсестёр процедурного кабинета, и о недостатках в лекарственном обеспечении, и о последствиях грядущей централизации медицинских учреждений республики...

После Ярослав Бордюг посетил фельдшерско-акушерский пункт в Лемтыбоже. В завершение своей поездки министр здравоохранения Республики Коми на базе общественной приёмной Главы РК провёл приём граждан по личным вопросам.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото А.Дружининой.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму