Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Площадка Гражданского форума - один из самых эффективных инструментов решения многих проблем

Площадка Гражданского форума - один из самых эффективных инструментов решения многих проблем

10 апреля 2014
Площадка Гражданского форума - один из самых эффективных инструментов решения многих проблем

31 марта в Сыктывкаре состоялся VI Гражданский форум Республики Коми. Его тема –  «Волонтёрство: участие каждого в развитии гражданского общества Республики Коми».

В форуме приняли участие свыше 450 человек – члены и эксперты Общественной палаты РК, представители общественных организаций, органов местного самоуправления, общественных советов при органах государственной власти, ТОСов, активисты волонтёрского движения, представители республиканских министерств и ведомств, религиозных организаций, республиканских и районных СМИ.  Вуктыльский район представили Наталья Красюк, заведующая детским садом «Чебурашка» г.Вуктыла, председатель Общественного совета при руководителе администрации муниципального района «Вуктыл», и  Лариса Рева, педагог-организатор МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», руководитель федерации детских объединений «Ритм», член совета молодых специалистов и активистка волонтёрского движения в районе.

Форум начался со вступительного слова председателя Общественной палаты Республики Коми Маргариты Колпащиковой, затем выступили врио Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Герман Мозговой, председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель и другие официальные лица и видные общественные деятели республики.

После пленарного заседания участники форума приняли участие в работе четырёх секций: «Социальное взаимодействие граждан в Республике Коми. Проблемы и пути решения», «Патриотическое воспитание населения. В чём его суть и в чём проблемы? Задачи и функции государства и общества в воспитании патриотов», «Профессиональные союзы и их роль в развитии гражданского общества» и «Социальное волонтёрство, в чём его суть? Задачи и функции государства и общества в его развитии».

Наталья Красюк в числе руководителей общественных организаций, руководителей ТОСов и руководителей общественных советов при органах государственной власти и МО РК приняла участие в работе секции «Социальное взаимодействие граждан», а Лариса Рева, как представитель волонтёрской общественной организации, – в работе секции «Социальное волонтёрство».

В форуме  приняли участие и журналисты республиканских и районных средств массовой информации, в том числе газеты «Сияние Севера» Вуктыльского района. Площадкой для работы журналиста вуктыльской районки стала секция «Профессиональные союзы».  

Модераторами секции «Профессиональные союзы» выступили председатель Федерации профсоюзов РК Людмила  Ляшенкова и председатель рескома профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин, а участниками стали руководители профсоюзных организаций.   

Заседание секции открыла Людмила Ляшенкова, которая определила ряд проблем, необходимых для того, чтобы ФПРК активнее влияла на развитие гражданского общества в Республике Коми. В первую очередь, это вопросы законодательной инициативы. А Максим Синякин в своём выступлении отметил, что профсоюз может стать полноценным институтом гражданского общества при условии гарантированности деятельности и нормами законодательства, и действиями государственных органов.

Также на секции шла речь о принятии закона о государственной поддержке социально ответственных работодателей. Председатель рескома профсоюза работников образования и науки Михаил Иванов подробно проанализировал вопросы развития социального партнёрства в городах и районах республики.

А заместитель Главы РК Владимир Тукмаков в своём выступлении отметил, что профсоюзы сегодня – наиболее объективный индикатор, сигнализирующий о том, как складываются взаимоотношения между работниками, работодателями и государством.

В завершение работы секций (панельных дискуссий) участники форума сформулировали свои предложения для дальнейшего развития гражданского общества в Республике Коми.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму