Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Платить или не платить?

Платить или не платить?

27 мая 2015
Платить или не платить?

21 мая на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле прошёл очередной День бесплатной юридической помощи. Традиционно на вопросы граждан отвечала Надежда Кобзаренко, начальник юридического отдела управления делами администрации муниципального района «Вуктыл».

Первой обратившейся за помощью стала Лариса, которая совсем недавно переехала в наш город: «Мы купили здесь квартиру, оборудованную индивидуальными приборами учёта. Бывший собственник предоставил нам справку о том, что задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг нет.  Однако после передачи данных по воде нам пришёл счет на заоблачную сумму. В результате выяснилось, что бывший хозяин квартиры не передавал показания счетчиков около восьми месяцев, а ресурсо-снабжающая организация по этому поводу даже не пошевелилась… Теперь с нас требуют закрыть этот долг. Как мы можем защитить свои права?»

Н.Кобзаренко: «В первую очередь, вам необходимо доказать, что вы пользуетесь ресурсами квартиры с определённого времени. Если вы купили квартиру 28 января 2015 г., а показания счётчиков передали в середине февраля, то  можете написать письмо об исключении суммы задолженности, т.к. вы реально в этой квартире до периода регистрации не проживали и за время с момента приобретения жилья и регистрации в нём такое количество воды израсходовать не могли. Соответственно к этому письму нужно приложить копии документов о заключении договора купли-продажи, справку о дате регистрации в данной квартире и выставленный счет с показаниями счётчиков. Также в этом обращении вы указываете, что согласны оплатить услуги водоснабжения по нормативу за период нахождения квартиры в вашей собственности. Ну, а если дело дойдёт до суда, вы точно также доказываете свою непричастность к возникновению задолженности, но уже в судебном порядке с предоставлением всех документов».

Лидия, следующая обратившаяся за юридической консультацией, поинтересовалась: насколько правомерно то, что управляющая компания выставляет в счёте за содержание общедомового имущества дополнительную строку за освещение мест общего пользования?

Н.Кобзаренко: «Услуги за освещение мест общего пользования входят в состав эксплуатационных расходов или расходов на содержание общедомового имущества. Получается, вы одну услугу оплачиваете дважды. А это прямое нарушение Жилищного кодекса РФ. Вы можете обратиться с претензией в управляющую компанию, государственную жилищную инспекцию или в суд».

Николай, обратился с вопросом о необходимости установки на частный автобус топографа. Причём местное отделение ГИБДД требует установить этот прибор, а Министерство транспорта РФ пишет, что прямой необходимости в этом  нет. Юрист пояснила, что поскольку данное транспортное средство находится в частной собственности и не используется для регулярных перевозок пассажиров в целях получения прибыли, то топограф устанавливать не нужно. В случае, если инспекторы ГИБДД будут продолжать требовать установку прибора, владельцу автобуса следует сослаться на письмо Мин-транса и доказать, что данное транспортное средство не используется в коммерческих целях.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму