Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Плата за перевозку пассажиров через переправу взимается законно

Плата за перевозку пассажиров через переправу взимается законно

17 июля 2013

Прокуратурой г. Вуктыла в связи с многочисленными обращениями  жителей района проведена проверка о ненадлежащей работе переправы через реку Печора на автомобильной дороге Ухта – Вуктыл, по результатам которой установлено следующее.

В силу Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильной дорогой является объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя в том числе искусственные дорожные сооружения.

Искусственные дорожные сооружения – это сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами, водотоками, оврагами, в местах, которые являются препятствиями для такого движения, прогона (зимники, мосты, переправы и проч.).

Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на автомобильные дороги федерального значения, автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, автомобильные дороги местного значения и частные автомобильные дороги.

В соответствии с Перечнем имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004г. № 504, элементы паромной переправы в случае разрыва федеральной автомобильной дороги общего пользования при отсутствии автодорожного моста являются неотъемлемой технологической частью автомобильной дороги.

В силу п. 12 ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов организации транспортного обслуживания населения, в том числе автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении.

Согласно ст. 1 Закона Республики Коми от 27.12.2006г. № 146-РЗ организация транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении осуществляется Правительством Республики Коми или уполномоченным им органом исполнительной власти Республики Коми.

В соответствии с  Распоряжением Правительства Республики Коми от 30.11.2009г. № 438-р «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми» автомобильная дорога сообщением Ухта – Вуктыл является дорогой общего пользования межмуниципального значения и составляет собственность Республики Коми.

Согласно решению Агентства Республики Коми по управлению имуществом от 24.03.2005г. № 85 и приложению к нему, передаточному акту от 24.03.2005г., автомобильные дороги общего пользования республиканского и межмуниципального значения переданы Дорожному агентству Республики Коми на праве оперативного управления.

В соответствии с Положением о Дорожном агентстве Республики Коми, утвержденным Постановлением Правительства Республики Коми от 07.02.2005г. № 16, основной  задачей  Дорожного агентства Республики Коми является, в том числе, обеспечение прав населения на транспортное обслуживание автомобильным транспортом (межмуниципальное сообщение).

Таким образом, из анализа вышеназванных норм законодательства следует, что собственник автодороги регионального значения обязан обеспечить беспрепятственный проезд по ней путем сооружения переправы либо моста.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что указанная обязанность выполняется Дорожным агентством Республики Коми ненадлежащим образом, переправа автотранспорта через реку Печора на автодороге Ухта – Вуктыл не организована, что влечет за собой нарушение прав граждан на свободу передвижения.

Учитывая приведенные выше нормы законодательства и результаты проверки, прокуратурой г. Вуктыла подготовлено заявление в суд о возложении на Дорожное агентство Республики Коми обязанности по организации надлежащего автомобильного транспортного сообщения между городом республиканского значения Вуктыл и другими муниципальными образованиями Республики Коми, которое после сбора всех необходимых документов будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также проверкой установлено, что в нарушение требований п. 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 6 ч. 1 ст. 15 Устава МО МР «Вуктыл» администрацией муниципального района «Вуктыл» не приняты достаточные меры к созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

По выявленным нарушениям и.о. прокурора г. Вуктыла в Вуктыльский городской суд направлено заявление о признании бездействия администрации МР «Вуктыл» незаконным и о возложении на администрацию МР «Вуктыл» обязанности обеспечить транспортную доступность в границах муниципального района. Решением суда от 21.06.2013 г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в адрес руководителя администрации МР «Вуктыл» прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель одного из структурных подразделений администрации МР «Вуктыл».  

В настоящее время до выполнения уполномоченными органами власти возложенной законом обязанности по организации переправы на автодороге регионального значения Ухта – Вуктыл транспортные услуги по перевозке пассажиров по маршруту «правый – левый берег реки Печора в м. Кузьдибож» осуществляются катерами ООО «Региональная транспортная компания».

Указанный речной маршрут утвержден соответствующим постановлением администрации МР «Вуктыл».

В соответствии с приказом Службы Республики Коми по тарифам от 28.05.2013г. № 33/1 предельный максимальный уровень тарифа за перевозку одного пассажира через р. Печора в м. Кузьдибож установлен в размере 60 руб.

ООО «Региональная транспортная компания» по своей организационно-правовой форме в силу ст. 50 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» является коммерческой организацией, то есть преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Осуществляемая указанным ООО деятельность по перевозке пассажиров регламентирована главой 40 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с положениями которой договор перевозки пассажиров, грузов и багажа носит возмездный характер, то есть осуществляется за плату.

При указанных обстоятельствах основания для признания незаконным взимания платы с пассажиров при пользовании переправой и для применения мер прокурорского реагирования в указанной части отсутствуют.

С.СТЕПАНОВ, помощник прокурора города, юрист 3 класса.

 

Комментарии (1)

Гость
30.07.2013 в 00:50

фарс...

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму