Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество "Первая волна" приёма заявлений в 1 класс "накрыла" всю республику

"Первая волна" приёма заявлений в 1 класс "накрыла" всю республику

4 февраля 2019

Большинство школ региона присоединились к общереспубликанской приёмной кампании . Свои места в первых классах займут 11 008 первоклассников. Учебный 2019-2020 год в Коми начнется для 592 первых классов.

В так называемую «первую волну» зачисления первоклассников заявления могут подавать родители детей, зарегистрированные по месту проживания на закрепленной за муниципальной общеобразовательной организации территории.

По информации Минобрнауки Республики Коми, к 13.00 1 февраля подано почти 3 тысячи заявлений. Больше половины из них (54 %) оформлены в электронном виде через сайт дети11.рф.

Как сообщила начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Виктория Быстрова, ГАУ РК «Центр информационных технологий» гарантирует бесперебойную работу портала.

«При любом варианте подачи заявления в первый класс оно регистрируется в единой базе государственной информационной системы Республики Коми «Электронное образование». Родителям, подающим заявление в электронной форме, предоставляется больше шансов попасть в желаемую школу, так как исключается время, которое родители потратят время в «живой» очереди непосредственно в школе» - отметила Виктория Быстрова.

Накануне специалисты Минобрнауки Республики Коми приняли участие в прямой линии по вопросам приёма детей в первые классы. Они дали ответы дозвонившимся из Сыктывкара, Эжвинского района столицы региона, Сосногорска, Вуктыла, Инты, Емвы, Усть-Вымского района. Чаще всего родители спрашивали о порядке подачи заявлений.

Напомним, подать заявление о приеме ребенка на обучение в 1 класс можно лично обратившись в муниципальную общеобразовательную организацию, либо в электронной форме (с последующим предоставлением оригиналов документов для подтверждения поданного заявления в электронном виде в течение трех рабочих дней). Решение о зачислении ребенка в 1 класс родители получат максимум в течение семи рабочих дней после подтверждения документов.

Прием заявлений в первый класс на 2019-2020 для детей, зарегистрированных на закрепленной территории завершится не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Если все дети, закрепленные на данной территории, приняты в первый класс, то организация вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля. 

Для родителей будущих первоклассников работают телефоны «горячей линии» по вопросу приема детей в первые классы. Номера телефонов во всех муниципальным образованиям указаны в таблице.

Телефон для справок в Министерстве образования, науки и молодёжной политики Республики Коми - 8(8212) 257-044

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму