Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Переноса регистратуры не будет

Переноса регистратуры не будет

5 ноября 2016
Переноса регистратуры не будет

26 октября в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы Республики Коми приём по личным вопросам провёл Андрей Дмитрияди, главный врач ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ».

Один из первых вопросов, который задали главному врачу, касался обеспечения больных сахарным диабетом тест-полосками. А.Дмитрияди сказал, что тест-полоски заказаны, в настоящее время больница ожидает их поставки.

Следующий пришедший на приём пожаловался, что ему не выписывают препарат, назначенный сыктывкарскими специалистами. Главный врач пояснил, что данный препарат и его российский аналог исключены из списка жизненно-важных лекарств, и порекомендовал пациенту обратиться к лечащему врачу, чтобы подобрать лекарство похожего действия.

Одна из позвонивших посетовала, что ранее её дочь отговорили от оформления инвалидности, а у неё тяжёлая форма диабета. А.Дмитрияди сказал, что даст задание участковому терапевту, чтобы женщину отправили на врачебную комиссию.

Имеет ли право больной гепатитом «С» на бесплатное лечение, поинтересовался следующий позвонивший. «К сожалению, лечение гепатита «С» очень дорогостоящее. И в настоящее время мы его оказывать не имеем возможности. Я бы порекомендовал вам уточнить информацию у врача-инфекциониста», – посоветовал главный врач.

«Когда в больнице появится врач-инфекционист на постоянной основе? Попасть к нему на приём очень сложно», –  спросил молодой человек. «Врач-инфекционист работает у нас всего на полставки. Мы постараемся запланировать на 2017 год обучение одного из участковых терапевтов, чтобы в ВЦРБ был свой специалист», – отметил А. Дмитрияди.

«Имеет ли дежурный врач право отказать человеку, которого привезли на «скорой», в госпитализации?» – спросила очередная позвонившая. «Госпитализация пациентов проводится по показаниям. Если «скорая» привезла человека, дежурный врач определяет, требуется она или нет. Если пациент чувствует себя неплохо, то его могут отпустить домой. Но он обязательно должен прийти на приём к участковому врачу, а тот может направить его на лечение в стационар», – ответил главврач.

«Ваш предшественник обещал, что регистратуру перенесут в здание поликлиники, что откроют аптечный пункт и буфет, что у нас будут делать УЗИ молочной железы и гинекологическое УЗИ вагинальным датчиком… И ничего не сделал. Меня интересует, когда ситуация изменится?» – спросила женщина. «Перенос регистратуры в поликлинику невозможен… У нас элементарно не хватает помещений и средств, чтобы это сделать. Аптечный пункт уже открыли, а буфет скоро появится. Для него вновь освободили помещение, где хотели сделать игровую комнату, которая себя не оправдала. По поводу УЗИ молочных желёз – его делает В.Россамахин, я не думаю, что у вас будут проблемы с записью. УЗИ вагинальным датчиком по показаниям делает врач И.Сироткина», – сказал А. Дмитрияди.

«Меня интересует, может ли безработный, который раньше вёл асоциальный образ жизни и никогда не лечился, получить в нашей больнице бесплатное лечение по заболеванию?» – поинтересовалась ещё одна обратившаяся на приём. Главный врач пояснил, что право на бесплатное лечение имеет каждый гражданин, имеющий медицинский полис.

Следующей на приём к главному врачу пришла заведующая детским садом, которая рассказала, что медицинских работников в дошкольных учреждениях не хватает: «Понимаете, в саду режим работы с 7 до 19 часов, и всё это время медработник должен быть на месте. Сейчас так сложились обстоятельства, что во многих садах осталось только по одному медработнику. Он не может работать по 12 часов пять дней в неделю! Это нарушение Трудового кодекса РФ. А отсутствие медработника может привести к закрытию дошкольного учреждения.  Скажите, чего нам ждать?». «С сожалением вынужден констатировать, что медицинских сестер не хватает и в больнице. В прошлом году несколько человек приезжали к нам, но они уехали. То ли зарплата не устроила, то ли жильё, не знаю. Мы, конечно, направим запросы на специалистов в медколледжи республики, но на скорое решение этой проблемы рассчитывать не стоит. Мы и в министерстве эту проблему озвучивали. Будем искать выход», – ответил А.Дмитрияди.

Также в ходе личного приёма были заданы вопросы по организации перевозок больных по направлению в Сыктывкар, обслуживанию пожилых граждан на дому, талонной системе и отсутствию в больнице бесплатных бахил.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму