Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Пенсионное право и наследство

Пенсионное право и наследство

16 января 2017
Пенсионное право и наследство

Эти два вопроса интересовали тех, кто обратился 9 января к Надежде Кобзаренко, начальнику отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл». Это был первый в этом году приём по личным вопросам, который традиционно прошёл в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми.
Имеет ли право женщина, имеющая ребёнка-инвалида, на досрочную страховую пенсию, интересовало обратившуюся за консультацией к юристу. Как пояснила Н.Кобзаренко, в соответствии с Пенсионным законодательством это возможно при наличии определённого стажа, который нужно подтвердить документально. В данном случае трудности возникли, потому что женщина приехала в Вуктыл из Украины в 90-х годах, а при назначении пенсии обязательно учитывается стаж работы до 1991 года, тем более что северного стажа у неё пока недостаточно. Однако юрист порекомендовала ей не отчаиваться и обратиться за более подробными разъяснениями в отдел ПФР в г.Вуктыле.
Другую позвонившую интересовал вопрос, связанный с наследством: «В мою пользу оформлено завещание, в соответствии с которым мне достается квартира. До вступления завещания в силу другое лицо прописало в данное жилое помещение на условиях постоянного проживания двух граждан. Что делать в этой ситуации?». «Правовых оснований для распоряжения данным имуществом у лица, прописавшего граждан, нет, поскольку распоряжаться имуществом имеет право только собственник, которым вы станете после вступления в право наследования. После вступления в свои права вы имеете право подать исковое заявление в суд и снять с регистрационного учета и выселить незаконно прописанных граждан из жилого помещения, которое станет вашей собственностью», – ответила юрист.
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму