Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Патриоты "Победы"

Патриоты "Победы"

24 февраля 2021

Всё дальше от нас трагические события Великой Отечественной войны, всё меньше ветеранов тех боевых действий встречают с нами День Победы, не утихает боль, нанесенная войной, и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от фашизма.

Помнить и чтить победу должен каждый из нас. Еще важнее знать и развивать в себе патриотические качества. Бескорыстие, самопожертвование, активная гражданская позиция, чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос, уважительное отношение к языку своего народа, осознание долга перед Родиной, проявление гражданских чувств – формировать эти качества у будущих патриотов помогают мероприятия, раскрывающие героическое прошлое нашего Отечества.

Руководитель музея «Возрождение» общеобразовательной школы №2 им. Г. В. Кравченко Наталья Валерьевна Иванова пополнила «новобранцами» школьный юнармейский отряд «Победа» – в отряд вступили обучающиеся 5-6 классов. С января 2021 началась ещё более интересная и непрерывная общая работа. Первое занятие для новобранцев прошло в виде военно-спортивной эстафеты. К работе были приглашены и родители юнармейцев – для них состоялось собрание, на котором собравшиеся познакомились с программой дополнительного образования «Юнармия».  

Программа гражданско-патриотического воспитания довольна обширна. С начала года ребята уже приняли участие во всероссийских исторических квестах «Блокадный Ленинград» и «Сталинградская битва». Также приглашали в гости местного кинолога Владимира Машурова, который работает в полиции, и его собаку Прагу в целях ознакомления с данной профессией. Многие считают профессию кинолога призванием, так как для хорошей службы нужны знания по психологии и анатомии собак. Такая профессия необходима в силовых структурах, а юнармейцам в радость не просто узнать различную информацию о кинологии, но еще и увидеть воочию, как работает обученная собака.

Ребята также принимают участие в различных мероприятиях патриотической направленности. С 15 февраля 2011 года в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата эта приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В общеобразовательной школе №2 им. Г. В. Кравченко 13 февраля состоялось торжественное мероприятие. Для ветеранов афганской, чеченской войн и других локальных конфликтов была организована концертная программа. Присутствовали и школьники, и юнармейцы, и все те, для кого 15 февраля – важная дата в жизни и воспитании.

Слово для торжественного открытия мероприятия было предоставлено председателю Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни Владимиру Александровичу Куликову, заместителю руководителя администрации ГО «Вуктыл» Полине Александровне Авштейн, руководителю Вуктыльского территориального отделения Коми регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Татьяне Николаевне Запорожской и члену президиума районного Совета ветеранов Лидии Ивановне Самсоновой.

Галина Николаевна Кравченко, мать героя-интернационалиста Геннадия Викторовича, чье имя носит школа, заслуженный работник Республики Коми, уже традиционно присылает видео-письма, в которых говорится о значимости патриотического воспитания, об особом и трепетном внимании к нашим ветеранам.
В завершение концертной программы были возложены цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, унося из жизни наших мужчин. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.  В русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое. Это воспитывается с детства.

Виргиния ТАТАРОВА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму