Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Памятка Министерства здравоохранения Республики Коми Обморожения: профилактика и первая помощь

Памятка Министерства здравоохранения Республики Коми Обморожения: профилактика и первая помощь

26 февраля 2018
Памятка Министерства здравоохранения Республики Коми Обморожения: профилактика и первая помощь

 Обморожение – это повреждение тканей тела, вызванное воздействием низкой температуры. Чаще всего оно появляется на недостаточно защищенных от холода участках: пальцах рук и ног, ушах, носу или щеках.

 

Симптомы обморожения – жжение и зуд, а также изменение цвета кожи на пораженном участке.

 

Что повышает риск обморожений?

Обморожения могут случиться у человека любого возраста, но больше всего им подвержены дети, люди старшего возраста, женщины и страдающие нарушениями кровообращения.

Что еще повышает риск обморожений?

  • Регулярное воздействие влаги и ветра
  • Недостаточно теплая одежда или обувь
  • Неправильно подобранная обувь, приводящая к потливости стоп и их переохлаждению из-за избытка влаги
  • Неправильно подобранная одежда, нарушающая кровообращение в конечностях
  • Тесная обувь, нарушающая кровообращение в сосудах стоп
  • Курение, приводящее к постоянному сужению кровеносных сосудов из-за воздействия никотина
  • Плохое питание и низкая масса тела

 

Симптомы обморожения

При воздействии холода, люди, склонные к обморожению, обычно испытывают зуд и жжение в области кистей рук, стоп или на лице. При переходе в теплое помещение зуд и жжение становятся более интенсивными.

Пораженные участки кожи также могут отекать и менять цвет на красный и даже фиолетовый. При сильном обморожении на поверхности кожи могут появиться трещины, пузыри и язвы.

Симптомы обморожения обычно появляются через несколько часов после воздействия холода.

 

Как предотвратить обморожения?

Лучший способ предотвратить обморожение – ограничить воздействие холода и улучшить кровообращение в организме.

ОДЕЖДА 

Простое правило: воздух удерживает тепло. Так что чем больше прослоек воздуха— тем лучше. Однако быть одетым, как капуста, тоже плохо — это стеснит движение (меньше двигаешься — больше мерзнешь). Вопреки распространенному мифу, толстые шерстяные вещи не лучшая одежда на случай холодов, выбирайте любые не слишком толстые мохнатые ткани — они хорошо удерживают воздух, а значит, и тепло.

ОБУВЬ 

Не должна быть тесной. Если ботинки жмут, то циркуляция крови в ногах замедляется, а это верный путь к обморожению. Пальцы должны свободны двигаться. Перед выходом из дома начистите обувь жирным кремом — он не даст обуви промокнуть. Одевайте шерстяные носки, вставляйте толстые стельки — если даже промокнете, они впитают влагу.

АКСЕССУАРЫ 

Не забудьте взять с собой перчатки — через голые руки можно потерять до 17% тепла! Кстати, варежки будут более выигрышным вариантом — в них теплее.

ГОЛОВНОЙ УБОР 

Руководствуйтесь следующим принципом: шапка не должна быть тесной, должна закрывать уши. Шею и даже лицо защитите от мороза шарфом рыхлой вязки.

ХИТРОСТИ 

Те участки кожи, которые остались не прикрытыми, или могут оголиться в процессе, например, активного отдыха, обязательно обработайте жирным кремом — он поддерживает способность кожи удержать влагу. Губы намажьте гигиенической помадой. Потеряв влагу на морозе, кожа станет менее эластичной, во время движения на ней образуются микротрещины, она начнет шелушиться.

РАЦИОН 

Помните, что если вы голодны, то замерзнете гораздо быстрее, чем если бы вы были сыты. Правильное питание — одни из лучших способов предупреждения обморожения и восстановления организма после холода. Пища должна быть теплой — это обеспечит дополнительный прилив сил сразу, а так же калорийной — это прибавит вам энергии потом. Употребляй только теплые согревающие напитки, например, чай. Греться алкоголем до выхода на холод, а так же во время воздействия холода нельзя, вопреки мнению многих. Согревание здесь ложное, алкоголь только ухудшает чувствительность, и не дает вам объективно оценить, насколько сильно вы замерзли.

Курить на морозе тоже запрещено — это вызовет спазм капилляров на долгое время, и ухудшит циркуляцию крови.

 

Первая помощь при обморожении

ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТОЧНО НЕ СТОИТ 

Есть общепринятый набор действий, которые на самом деле только усугубят негативные последствия от полученного обморожения.

  1. Не растирай замерзшие участки — это травмирует замерзшую кожу. Образуются микротрещины, которые станут причиной попадания инфекции, что может привести к гангрене.
  2. Втирание масел, спирта, жира и т.п. при обморожениях тоже противопоказано.
  3. Резкое отогревание сильно промерзших тканей у открытого огня или других мощных тепловых источников запрещено! Верхние ткани быстро «отойдут» и начнут «работать», но не получат питания от еще не согретых сосудов, которые расположены глубже. Из-за недостатка питания ткани гибнут.

ВНИМАНИЕ!

В данном тексте речь идет только о легких степенях обморожения. если есть подозрения на переохлаждение или тяжелые степени обморожения, следует немедленно обратиться к врачу!

ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  1. Устрани факторы, которые способствуют охлаждению организма. Попав в теплое помещение, разденься — холодная одежда не даст организму прогреться, пока сама не нагреется. После аккуратно вымой и высуши пострадавший участок, укутай его несколькими слоями теплой сухой одежды.
  2. Употребляй горячую (но не обжигающую) пищу и напитки.
  3. Если через несколько часов состояние не улучшится или ухудшится — незамедлительно обратись к врачу! Без своевременной помощи можно потерять конечность!

 

Памятка Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера «Профилактика обморожений. Что нужно знать!»  

На территории всей нашей республики установилась устойчивая морозная погода. Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. Поэтому мы подготовили для вас, дорогие подписчики, статью-памятку о профилактике обморожений.

☝
Обморожение - это повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) из-за воздействия низких температур. Обморожение, как правило, сопровождается общим переохлаждением и чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног. 

Тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы частые спутники обморожения. 

По статистике тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, не редко происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди. Это следует учитывать при планировании прогулки. Захватите с собой пару сменных варежек и термос с гор­ячим чаем. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему нужно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться. 

Как определить степень обморожения? 

обморожение I степени (наиболее легкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Пораженный участок кожи бледный, после согревания имеет покрасневший оттенок, в некоторых случаях - багрово-красный; развивается небольшой отек; 

обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. Сначала конечность бледнеет, теряет чувствительность. В первые дни после травмы образуются пузыри, наполненные прозрачным содержимым; 

при обморожении III степени образующиеся пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с образованием рубцов; 

обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, температура в тканях значительно снижается. Омертвевают все слои, нередко поражаются кости и суставы. Поврежденный участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отек развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Отсутствие пузырей при резвившемся значительном отеке и утрата чувствительности сигнализирует об отморожении IV степени. 

Профилактика 

Несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе: 
✒ не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта; 
✒ не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми; 
✒ носите свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста", при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой; 
✒ тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки - основа для обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу; 
✒ не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок следует защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом; 
✒ на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом; 
✒ не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серег и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела и возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови; 
✒ не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть: это вызовет куда более значительные повреждения кожи; 
✒ не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей: они распухнут, и Вы не сможете её снова одеть; 
✒ как только Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд; 
✒ если у Вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль; 
✒ прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше; 
✒ не выходите на мороз с влажными волосами после душа. 

Первая помощь при переохлаждении 

Первая помощь - это прекращение охлаждения и согревание конечности, восстановление кровообращения в пораженных холодом тканях вместе с предупреждением развития инфекции. Доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Дать горячее обильное питье, например, теплый сладкий чай. Можно добавить обезболивающее. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи. 

Помощь при обморож­ениях 

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. 

При обморожении I степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. При обморожении других степеней согревание, массаж или растирание уже делать не следует. 

1) На пораженную поверхность накладывают теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань), конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать теплую одежду, ткань. 

2) Пострадавшим дают горячее питье, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки но-шпа или папаверина. 

Не рекомендуется: 

растирать больных снегом, потому что кровеносные сосуды хрупкие и возможно их повреждение, внесение инфекций через микроссадины; 
согревать пораженные участки тела под горячей водой, около батареи или обогревателя; 
неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму