Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество …Отцов в строю сменяют сыновья

…Отцов в строю сменяют сыновья

1 июня 2016
…Отцов в строю сменяют сыновья

Прошло  полгода с того момента, как вуктыльские юноши отправились служить в российскую армию. 21 мая в концертном зале детской музыкальной школы состоялся XXIV слёт солдатских матерей, традиционно проводимый районным советом женщин.

Ведущие мероприятия О.Алымова и О.Логинова прочли стихотворение «Я сына родила не для войны». Оно всегда звучит на слётах и вызывает слёзы и волнение. Для приветственного слова на сцену  была приглашена Г.Идрисова, заместитель руководителя администрации МО ГО «Вуктыл». В своей речи она отметила пользу проведения слётов солдатских матерей, ведь они позволяют узнать новое о сыновьях, проходящих службу, также  прочла письмо со словами признательности солдатским матерям от О.Савастьяновой,  руководителя регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Республике Коми. На мероприятии присутствовали  почётные гости, труженики тыла Г.Валиева, А.Тишков, П.Рыбка. Галина Васильевна Валиева подчеркнула, что ветераны испытывают гордость за матерей, достойно воспитавших своих сыновей.

Песню «Катюша» подарила зрителям юная ученица музыкальной школы Е.Кукшинова. Ансамбль баянистов исполнил попурри на тему русских народных песен. Дуэт в составе А.Вдовина и И.Рассказчикова представили гостям композицию «Провожание».

«Мне приятно, что, несмотря на политические, экономические изменения, женсовет продолжает существовать. Спасибо матерям, которые могут ответить на вопрос ребят «Зачем служить?», – подчеркнула В.Терехова,  депутат Госсовета РК. Ведущие зачитали обращение I главы слёта – Г.Кравченко, в котором она выражала уважение матерям солдат.

Минутой молчания почтили память наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне при исполнении воинского и служебного долга. Скорбный список их имён и фамилий высветился на экране.

«Солдату важно знать, что о нём помнят, ждут и любят. Ваше движение необходимо, оно оказывает большую помощь», – обратился к женсовету А.Ершов, заместитель председателя Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни.

Перед собравшимися выступил также А.Герасимов, начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому району. Он пожелал матерям терпения, мудрости, посоветовал оградить юношей от плохих новостей из дома. «Из частей мы периодически получаем письма с похвалой в адрес ваших сыновей. Спасибо родителям, вырастившим  своих детей патриотами».

Гостей растрогал ролик, снятый сотрудниками вуктыльского кабельного телевидения  6-го ноября, на котором были запечатлены моменты Дня призывника, проходившего в СОШ №2 им.Г.В.Кравченко. Мамы и бабушки с нежностью смотрели на своих сыновей, улыбающихся им с экрана.

К.Захаров и участницы вокальной группы «Карамель» исполнили песни «Небо» и «Дорога домой».

Присутствующим был также продемонстрирован ролик о буднях армейской жизни. Каждый год он пополняется новыми кадрами, присылаемыми из разных частей, где служат наши юноши. Мамы смогли увидеть, как изменились и возмужали их сыновья. Перед проведением слёта члены женсовета отправили письма командирам частей. Ведущие прочли отзывы, пришедшие к 21 мая, которые содержали положительные характеристики наших мальчишек.  В.Власюк, депутат Совета ГО «Вуктыл», чей сын проходил военную службу в г.Печоре, отметил хорошую работу женсоветов в Республике Коми.  Н.Запорожская, председатель вуктыльского женсовета, обращаясь к родителям солдат, отметила, что они не остаются одни и могут рассчитывать на помощь женсовета, отправляя своих детей служить. Мамы и бабушки не отрывали глаз от экрана, где на фоне песни «Я служу России» появились портреты всех ребят, сфотографированных в военной форме.

Участники слёта солдатских матерей получили в подарок календари с изображениями  рисунков учащихся детской художественной школы, участвовавших в конкурсе «Эхо войны». 

По окончанию мероприятия все гости были приглашены на чаепитие. А волонтёры, вместе с Л.Пашковой, педагогом школы №2, отправились возложить цветы к памятнику  погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах  жителям Вуктыла и Вуктыльского района.

До дембеля ещё полгода. Родные считают дни до момента, когда они, наконец, встретятся со своими возмужавшими, повзрослевшими после армейской службы  сыновьями.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму