Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Отток людей из республики можно остановить за счет повышения качества жизни

Отток людей из республики можно остановить за счет повышения качества жизни

20 сентября 2016
Отток людей из республики можно остановить за счет повышения качества жизни

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин стал модератором секции «Оставайтесь в республике: кадры решают всё» на VIII Гражданском форуме региона. В мероприятии также приняли участие известные общественники, ученые и эксперты, которые поделились своим видением демографической и миграционной ситуации в регионе.

 Как отметил Дмитрий Шатохин, ежегодно республику покидают порядка 8-10 тысяч человек и зачастую это самые активные и квалифицированные люди. 
«На мой взгляд, необходимо обратить внимание на три принципиально важных момента. Это образование, наличие современных и высокооплачиваемых рабочих мест и, конечно, общее качество жизни в Республике Коми. Кроме этого, нужно работать и над имиджем региона среди других субъектов России», – подчеркнул депутат. 

Согласно опросу, который проводился среди жителей Сыктывкара, основными мотивирующими причинами оставаться в республике являются заработная плата, льготы, жилье и карьерные перспективы. При этом из 88 человек только трое в качестве причины остаться назвали теплые чувства к малой родине. Поэтому важно создавать не только материальную, но и моральную заинтересованность трудиться на родной земле.

 По словам Дмитрия Шатохина, работа секции стала первым шагом в реализации проекта «Ты нужен республике», который стартовал на днях по инициативе Общественной палаты и Госсовета Коми. Основная цель проекта – совместными усилиями Правительства и Государственного Совета сделать жизнь в регионе более качественной, чтобы люди хотели жить в Коми, а те, кто уехал – стремились вернуться.

 По итогам обсуждения участники секции приняли обращение к Главе и Правительству региона с просьбой изменить кадровую политику в области подготовки управленческих кадров. В частности, активнее использовать потенциал соответствующей президентской программы, а также переформатировать образовательный форум «Крохаль» в своеобразный кадровый клуб, в рамках деятельности которого отбирать перспективных молодых специалистов.

http://gsrk.ru/news/882.html

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму