Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Отчитался о доходах? Спи спокойно...

Отчитался о доходах? Спи спокойно...

17 декабря 2016
Отчитался о доходах? Спи спокойно...

9 декабря в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла прямая линия по теме «Коррупционные правонарушения в органах власти». На вопросы граждан отвечали Е.Жикина, начальник отдела кадров и трудовых отношений администрации ГО «Вуктыл», и С.Степанов, помощник прокурора г.Вуктыла.

Один из первых вопросов, поступивших на прямую линию, звучал так: «Если депутат не предоставил сведения о доходах, расходах, имущественных отношениях, то кто вправе лишить его полномочия депутата?».  Отвечая на него С.Степанов отметил, что существует положение, которое утверждает орган, проверяющий депутатов. В нашем округе это Комиссия по противодействию коррупции. Если действующий депутат не предоставит сведения о доходах, расходах и имущественных отношениях, то руководитель этой комиссии вправе обратиться к председателю Совета депутатов округа с требованием о предоставлении сведений.  Если сведения не будут предоставлены в определённый срок, то Совет вправе лишить депутата его полномочий. Однако, если Совет не предпримет никаких действий в отношении лица, не предоставившего сведения в срок, то руководитель Комиссии по противодействию коррупции может обратиться с жалобой в прокуратуру города.

Что можно считать взяткой, интересовало следующего позвонившего. «Взятка – это принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения», - подчеркнула Е.Жикина.

«Какие органы уполномочены противодействовать коррупции?» - так звучал очередной вопрос. «Противодействовать коррупции обязаны все органы власти, органы местного самоуправления, учреждения и правоохранительные органы. А в соответствии со ст.13.3 Федерального закона №273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по противодействию коррупции, в том числе и коммерческие организации», - отметил помощник прокурора.

Пришедшая на приём жительница города поинтересовалась: «Будут ли подарки от родителей воспитателям и учителям к профессиональным праздникам и по случаю окончания образовательных учреждений по закону  являться взяткой?». «Если педагог выражает желание получить конкретный подарок, то да. Но если это желание родителей и педагог не в курсе этого, то нет. В любом случае в каждой организации, в том числе и образовательной, должен быть разработан порядок принятия подарка. Это позволит избежать многих негативных ситуаций», – пояснил С.Степанов.

Наш корр. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму