Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Особая служба

Особая служба

28 апреля 2021

Иногда самочувствие человека может потребовать незамедлительного участия медработника, и тогда к нему срочно выезжает особая служба – «Скорая помощь». Поэтому очень важно всем и каждому не только знать номера экстренной службы, но и эффективно отработать с диспетчером, максимально спокойно, внятно и точно отвечая на его вопросы. Задавая их, диспетчер не тянет время, не заговаривает зубки, как думают звонящие, а пытается узнать о ситуации ровно столько, чтобы наиболее правильно отреагировать на вызов, направить нужную бригаду, вызвать профильных врачей для установки верного диагноза. Человек на том конце провода выполняет очень важную функцию, укладываясь буквально в секунды. Это нам от страха кажется, что проходит целая вечность. На самом деле, когда время и так работает против нас, нужно постараться отработать слаженно, отставить панику, взять себя в руки и максимально быстро завершить опрос.

Как только вы выполнили свою ответственную миссию по вызову бригады, наступает черёд профессионалов своего дела – других в скорой помощи не держат. Ведь далеко не секрет, что своевременная и правильно оказанная медицинская помощь – зачастую наш второй шанс на жизнь. Только бригада скорой помощи не Бог. Оперативно разобраться в причинах плохого состояния, максимально быстро компенсировать его лекарствами, манипуляциями или процедурами порой бывает недостаточно. К сожалению, случается так, что делая всё, что от него зависит, врач всё же теряет больного, вешая этот тяжкий груз на себя…
«Все – наши…», – так прокомментировали свои потери работники скорой помощи Вуктыла. И тут дело не в ошибке, халатности или бездействии бригады, в этой фразе – болящая душа. Спасти человека, облегчить его страдания – великая радость. Потерять больного – большая скорбь.
Если одни работники могут «отключать» свои эмоции при спасении жизней, то наш фельдшер Елена Ильченко – нет. «Чтобы наиболее точно понять, что с человеком не так, мне нужно прочувствовать его боль. Я всё пропускаю через себя», – признаётся женщина.
Вспоминая истории из медицинской практики, Елена Михайловна отдает предпочтение курьезным случаям, кои тоже в их нелегкой работе бывают. Но и забыть случаи летального исхода не получается, помнит каждую упущенную жизнь.
Елена Михайловна в службе скорой помощи уже более 30 лет. За это время ее профессионализм отметили многие жители Вуктыла, и я в том числе. Только вот говорить об этом женщина скромничает, считает, что это заслуга каждого работника скорой помощи, что нет лучших или первых, что они все – одна семья, с которыми и в огонь, и в воду. Она с удовольствием отмечает профессионализм своих коллег – Оксаны Николаевны Керденской и Анны Геннадьевны Киш.

Коллектив Вуктыльского отделения скорой помощи наполовину состоит из старожилов службы. Теплая, дружеская атмосфера, которая задаётся каждым его участником, располагает к многолетнему сотрудничеству, поэтому от текучки кадров Вуктыльское отделение не страдает. А вот от нехватки – да.
Анна Киш – фельдшер, приехала к нам после учебы по приглашению. Думала, попробует и вернется на родину. Вот уже больше 20 лет с удовольствием пробует, уезжать не планирует, работу менять – тем более. «На скорой работать очень непросто. Это ж и ночные смены, и дома на дежурстве, всегда надо быть на чеку, готовой приступить к обязанностям. Но мне нравится, – улыбается Анна, – у нас прекрасный коллектив, люди ответственные, все профессионалы. Плюс на Вуктыле тихо, спокойно. Всё рядом. Проще контролировать детей. Мне очень нравится!».
Удивительно, но желание трудиться именно в этом коллективе разделяет каждый член бригады. Ирина Панкратова, старший фельдшер скорой, с гордостью признаёт присутствие духа единства в команде. Нет каких-то кулуарных интриг, сплетен, все честны, открыты и всегда готовы прийти друг другу на помощь. «В нашем деле мало быть просто фельдшером. Работник скорой – это и детский врач, и хирург, и реаниматолог. На практике порой приходится применять все знания и умения, поэтому необходимо постоянно обучаться, развиваться в той или иной области, подтверждать квалификацию. Тот, кто пришел работать к нам, уже достоин похвалы, а если остался, то он – герой!».
Для Ирины важен каждый работник. От водителя, к примеру, зависит время прибытия на место. А так как штат Вуктыльской скорой небольшой, то и работа санитара ложится на их общие плечи. Благо, что все работники с пониманием к делу относятся, участливы и безотказны. Диспетчеру, по словам старшего фельдшера, тоже приходится несладко: принять вызов от напуганного человека, добиться от него важной адекватной информации не каждому дано. Надо обладать немалым терпением, уметь успокоить запаниковавшего, подсказать, что нужно сделать, пока скорая в пути.
Что ни говори, а самый главный человек в бригаде – это врач. На нем лежит вся ответственность за работу службы. Именно он, а в нашем случае это Татьяна Михайловна Россамахина, должен принять жизненно важные решения за считанные секунды, уметь ориентироваться в экстремальных условиях и справляться с различными конфликтными ситуациями. Врач скорой помощи – одна из наиболее сложных специальностей вообще, и в медицине в частности. Татьяна Михайловна занимает эту должность по праву. Имея за плечами большой опыт лечебной и организационной работы, она легко и с удовольствием справляется со своими обязанностями. В коллективе имеет уважение и признательность. В подчинении у Татьяны Михайловны 9 фельдшеров, 5 диспетчеров и 5 водителей. На круглосуточном посту находится одна бригада из 2-х медработников и водителя – именно столько необходимо для работы с численностью жителей, проживающих в Вуктыле.
Бывает, что бригада не справляется с количеством вызовов, тогда к ней на помощь приходят отдыхающие работники. Здесь мне хочется обратиться к жителям округа. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Ключевая фраза выделена жирным. Поэтому ОРЗ, температура 38 или «внезапно зачесалась нога» – не повод делать вызов. И даже перелом пальца – не повод. С такими проблемами можно добраться до больницы самому или при помощи такси. Не путайте оказание скорой медицинской помощи с бесплатными медицинскими консультациями с выездом на дом. И уж тем более не воспринимайте ее как бесплатную замену такси. Безусловно, в этом не было бы ничего плохого, если бы хватало бригад. Только вот пока врач чешет вам ногу, другой человек может умереть из-за инфаркта. Поэтому будьте внимательнее друг к другу, цените чужое время.
Прошлый год для бригад скорой помощи был особенно сложным. Когда весь мир накрыла пандемия, первыми, кто столкнулся с опасностью лицом к лицу, оказались именно они. В противостоянии смертельному вирусу погибло немыслимое количество работников службы по всему миру. Многие работники в страхе за свою жизнь покидали рабочие места. Наши – даже не думали.
«Боялись все! – признаётся диспетчер скорой Екатерина Даниленко. – Находиться в эпицентре, в прямом контакте с зараженными очень страшно. Мы, конечно, защищались, как могли, но, тем не менее, добрая половина коллектива всё же заразилась...».
Слава Богу, болезнь протекала в легкой форме, видимо, жесткая профессиональная закалка не дала вирусу сбить наших борцов за жизнь с ног. Так вот, в тесном сплочённом кругу, и выстояли первый, самый страшный удар вирусной атаки. Кстати говоря, именно пандемия помогла закрепить День скорой помощи на федеральном уровне. Странно, конечно, что одна из самых важных профессий до сих пор не была выделена в календаре. В этот год праздник отметил свою первую годовщину.
В разные годы в Вуктыльском отделении скорой помощи работали разные люди, среди них те, кто посвятил медицине всю свою жизнь – супруги Соколик Богдан Ярославович и Марина Викторовна, Дубинин Евгений Борисович, Семенов Николай Алексеевич, Комаров Виктор Алексеевич, Носкина Людмила Петровна и другие. До сих пор трудятся фельдшеры: супруги Пархомец Галина Александровна и Олег Викторович, Пузина Лариса Георгиевна, Зихор Оксана Владимировна, Дунаев Борис Георгиевич, Суворов Денис Александрович; диспетчеры: Гужавина Юлия Георгиевна, Мисюрина Светлана Ивановна, Хладовская Галина Ивановна, Тверскова Виктория Владимировна; водители: Шурмин сергей Станиславович, Киш Юрий Юрьевич, Некрасов Владимир Владимирович, Концевич Анатолий Владимирович, Грошев Вадим Александрович.
В Вуктыльском отделении зарождалась любовь, создавались семьи, росли детки, но главным, основополагающим принципом каждого работника всегда было оказание срочной медицинской помощи в любой момент, в любую погоду, независимо от обстоятельств и настроения.
Пользуясь случаем, хочется сказать всем работникам скорой медицинской помощи добрые, важные слова. Вы – отважные люди! Мы благодарим вас за жизни, которые были спасены, за людей, которых не бросили в трудный час. Пусть вера в вас только крепится, а слова благодарности летят не переставая. От души желаем вам сил, терпения, уважения, энергии и обязательно – обычного человеческого понимания!

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму