Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Оленеводы республики начнут получать социальную пенсию по старости

Оленеводы республики начнут получать социальную пенсию по старости

13 февраля 2017
Оленеводы республики начнут получать социальную пенсию по старости

1 февраля 2017 года состоялось 405 заседание Совета Федерации, в ходе которого был рассмотрен ряд актуальных вопросов. Члены верхней палаты обсудили проблемы, касающиеся международных отношений, в частности, взаимодействия по ряду направлений с Турцией, Абхазией, Шри-Ланка и КНДР. На заседании также были затронуты темы, касающиеся социального положения граждан. Так, сенаторы рассмотрели резонансный для страны закон, согласно которому первый случай побоев в семье без вреда для здоровья будет выведен за пределы уголовной ответственности.

В рамках правительственного часа министром труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилиным была поднята тема формирования пенсионных выплат. Согласно его докладу средний размер пенсии неработающим россиянам с 1 февраля увеличился на 703 рубля.

Тема пенсионного обеспечения является актуальной и для Республики Коми. В ходе заседания сенатор от Коми Д.А.Шатохин адресовал министру М.А.Топилину вопрос о проблеме невыплаты социальной пенсии по старости оленеводам – представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории г. Воркуты.

«На территории городского округа “Воркута” в посёлке Советский проживают ненцы и ханты, – отметил сенатор. – Всего зарегистрировано 210 человек представителей коренных малочисленных народов, среди которых есть лица пенсионного и предпенсионного возраста. Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 года №249 был утвержден Перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, в который город Воркута не вошел. При этом налицо правовая коллизия, так как согласно Распоряжению Правительства России № 631-Р г. Воркута относится к месту традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Необходимо внести изменения в Постановление Правительства России и устранить социальную несправедливость в отношении наших жителей», – отметил член Совета Федерации.

По итогам Правительственного часа Советом Федерации принимается постановление, и сенатор от Коми рассчитывает, что позиция о необходимости изменения Постановления Правительства РФ № 249 войдет в его резолютивную часть.

Пресс-служба Комитета СФ

по бюджету и финансовым рынкам

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму