Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Общественники против алкоголизации населения

Общественники против алкоголизации населения

6 августа 2014
Общественники против алкоголизации населения

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми В.М.Гайзер предложил вернуть принудительное лечение людей, страдающих алкоголизмом.

Проблему алкоголизма прокомментировала член Общественной палаты Республики Коми Анна Александровна Фролова.

"Лично я предложение Главы В.Гайзера по вопросу о возврате принудительного лечения поддерживаю полностью.

В первую очередь, потому что алкоголизм - это болезнь, которую необходимо лечить. Практика показывает, что практически все алкоголики таковыми себя не считают. Мозг, пораженный алкоголем, не в состоянии реалистично и трезво оценить ситуацию, при этом также не секрет, что в большинстве случаев "пьяницы рождают пьяниц" (недавно снова наткнулась на эту афористическую фразу Плутарха в монографии Р.И. Зубовой "Алкопотребление в Республике Коми: распространенность, последствия, профилактика"). Автор, проведя большую работу, подробно изучив практически вековую историю нашего края, тонны различной  литературы, проанализировав практику, проведя исследование в том числе, приходит к выводу и рассматривает алкозависимую семью как дисфункциональную систему для развития детей. Если представить на минуточку картину, когда мы с вами, например, оказываемся в квартире, где живет семья, в которой родители-алкоголики постоянно находятся в пьяном угаре, а дети бегают грязные и голодные среди окурков и пустых бутылок, я думаю, ни у кого из нас не вызовет сомнения необходимость отправить принудительно лечиться таких горе-родителей, тем самым дав шанс им выздороветь, вернуться к нормальному образу жизни, заняться устройством своей семьи и взять на себя ответственность за воспитание своих детей! Именно наше будущее поколение - наши дети для меня служат главным мотиватором для принудительного лечения алкоголиков, не говоря уже о  преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в том числе несовершеннолетними. 

Помимо этого, когда мы говорим о принудительном лечении, необходимо одновременно думать о перспективах трудоустройства таких людей после выписки, их  последующей социальной адаптации, ресоциализации.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что сегодня в Республике Коми необходимо проработать четкий комплекс взаимосвязанных мер, направленных на возвращение принудительного лечения, а также на снижение в целом алкопотребления в Республике Коми.

И в этом Общественная палата может оказать огромную поддержку Главе, уже сейчас разработаны рекомендации и концепция антиалкогольной политики в Республике Коми».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму