Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Общественники Коми призывают жителей республики адекватно отнестись к референдуму

Общественники Коми призывают жителей республики адекватно отнестись к референдуму

30 ноября 2017
Общественники Коми призывают жителей республики адекватно отнестись к референдуму

Референдум о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту вызвал большой резонанс в политических кругах республики. К обсуждению самой горячей темы последних двух недель наконец-то подключились лидеры общественных организаций Коми.

Председатель Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Союза Людмила Жукова с сожалением отметила, что очень многие публичные персоны, комментирующие данный вопрос, будто нарочно занимаются подменой понятий и путают людей: сознательно подогревают тему переноса столицы, словно это уже состоявшийся факт.

"Хотя речь на самом деле идет только об идее провести референдум – услышать жителей, - пояснила она. - Насколько я понимаю, даже если референдум состоится, но народ выскажется против переноса, никто Ухту столицей не назначит. Мы привыкли ругать власть за то, что она не слышит людей, но, когда обычная гражданская инициатива выходит на уровень Госсовета, мы снова недовольны. На мой взгляд, это странно и непоследовательно".

Лидер ветеранских организаций республики добавила, что не одобряет перенос столицы в Ухту, так как это потребует больших финансовых затрат в непростой экономической ситуации, сложившейся в республики. Кроме того, перенос столицы спровоцирует кадровую чехарду, поскольку не все госслужащие захотят переезжать в Ухту.

Председатель МОД "Коми Войтыр" Алексей Габов, комментируя "Комиинформу", заявил, что у него не вызывает никаких сомнений вопрос законности и правомерности инициативы проведения референдума.

"Что касается идеи самого переноса столицы, то, по моему мнению, она неправильная. Сыктывкар – исторически сложившаяся столица. Учитывая, сколько средств необходимо для переноса исполнительной и законодательной власти, я считаю, что эти деньги лучше было бы потратить на благоустройство республики и нужд населения", - отметил он.

Собеседник агентства также добавил, что идея о переносе столицы будоражит умы некоторых деятелей уже не первый год, внося в жизнь нашей республики ощутимый разлад.

"Референдум нужно провести, чтобы поставить точку в этом вопросе, - заявил он. – Я прошу всех жителей адекватно отнестись к референдуму и проголосовать против переноса столицы в Ухту, чтобы впредь больше никогда не возвращаться к этому вопросу и забыть о нем".

Геня Джавршян

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму