Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Общественная инициатива оказалась заразной

Общественная инициатива оказалась заразной

17 августа 2015
Общественная инициатива оказалась заразной

Жители Зеленца вдохновились примером первого ТОСа и создают еще три.

Первым был ТОС «С. Зеленец, ул. Новая». Как рассказал его председатель Евгений Напалков, в селе, особенно в частном секторе, детям негде играть. Несколько инициативных жителей улицы обратились по этому поводу к руководителю администрации Марине Цывуниной, которая посоветовала создать ТОС, описав всевозможные перспективы.

«К совету прислушались. В создании объединения и в части непосредственной подготовки проекта по строительству спортивной площадки большую помощь нам оказала Ассоциация ТОСов республики, - рассказал Е. Напалков. - С этим проектом мы приняли участие в грантовом конкурсе и получили на его реализацию 200 тысяч рублей от Центра поддержки развития экономики Министерства экономического развития Республики Коми».

Уже в прошлом году площадка была поставлена. Само оборудование для нее помогла заказать Ассоциация ТОСов, в установке принимали участие жители улицы.

«Конечно, - признается Е. Напалков, - желающих поработать руками оказалось меньше, чем тех, кто хотел, чтобы такая площадка появилась, примерно 10-15%. Это и понятно, у кого-то здоровья не хватает лопатой махать, кто-то занят на работе, у каждого свои обстоятельства. Людей хватило, чтобы завершить строительство».

Теперь эта площадка считается лучшей в северной части Сыктывдинского района. К первопроходцам за опытом активно обращаются активисты других ТОСов. Например, проект по строительству площадки готовит председатель ТОСа «С. Зеленец, ул. Набережная, д. 14» Владимир Петрунев.

«Мы и дальше планируем участвовать в развитии своего села и прилегающих к нему территорий, - говорит Евгений Напалков. - Есть идея построить сеть таких спортивных и детских площадок, планируем привести в порядок хоккейную коробку в Зеленце, участвовать в благоустройстве населенных пунктов и т. д. Считаю, что ТОС — это хорошая идея получать дополнительные средства и возможности для воплощения в жизнь наших замыслов. Удивляет, что мало кто еще сегодня пользуется таким инструментом».

Светлана Быковская

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму