Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Обезболивающие препараты станут доступнее

Изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» вступают в силу 1 июля. «Эти поправки впервые вводят новый принцип государственной политики в сфере оборота наркотических и психотропных веществ - их доступность гражданам, которым они необходимы в медицинских целях», - подчеркивают в Минздраве.
Вот основные новшества: упрощены требования к перевозке наркотиков и психотропов, требование наличия специализированной охраны теперь исключено из законодательства, что сделает обеспечение этими лекарствами дешевле.
Второй важный момент: право отпуска таких лекарств получили сельские амбулатории и ФАПы, если поблизости отсутствуют аптеки. Правда, для этого медикам придется оформить лицензию.
Третье нововведение: увеличивается срок действия специального рецепта с 5 до 15 дней. Это облегчит получение лекарств.
Кроме того, наконец, после долгой борьбы в законе появилась норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотиков и психотропов при выписке пациенту новых рецептов для продолжения лечения.
«Вступающий в силу федеральный закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями, - прокомментировала министр здравоохранения Вероника Скворцова. - Нами пересмотрены нормативы, которые не корректировались с 90-х годов. Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих, дано право выписки наркотиков лечащему врачу (в том числе терапевту), увеличены разрешенные нормы запасов таких лекарств. Разработаны и доведены до сведения практикующих врачей методические рекомендации по лечению болевого синдрома у онкологических больных. Создана и активно работает горячая линия Росздравнадзора».
«Комиинформ»
Комментарии (0)























