Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество О жизни и достижениях первого Главы Республики Коми расскажут школьникам по всей республике.

О жизни и достижениях первого Главы Республики Коми расскажут школьникам по всей республике.

30 марта 2023

 

В администрации Главы Республики Коми обсудили план мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Ю.А. Спиридонова.

В год 85-летия Юрия Спиридонова Глава Республики Коми Владимир Уйба утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных памяти и достоянию первого Главы Коми. Первое заседание комитета состоялось сегодня, 29 марта.
В его состав вошли бывшие соратники, коллеги, единомышленники и ученики Ю.А. Спиридонова. Среди них Александр Павлович Боровинских - экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Галина Васильевна Бутырева – экс-заместитель Главы Республики Коми, Георгий Магометович Дзуцев - экс-министр здравоохранения Республики Коми – экс-заместитель Главы Республики Коми, Сергей Михайлович Катунин – экс-министр внешних связей Республики Коми, Василий Александрович Гуторов – экс-глава администрации Прилузского района, Вера Антоновна Кузнецова– помощник Юрия Алексеевича и другие.
От имени Главы Республики Коми Владимира Уйба, членов комитета поприветствовала заместитель Председателя Правительства Галина Габушева.
«Более четырёх десятилетий профессиональная биография и личная судьба Юрия Алексеевича были связаны с Республикой Коми. Он прошел путь от горного мастера до первого Главы Республики Коми. С его именем связана реализация крупных социально-экономических проектов: освоение средне-тиманских бокситов, разработка транспортного пути «Белкомур», строительство Свято-Стефановского Кафедрального Собора, Республиканского кардиологического диспансера, новых корпусов Гимназии искусств при Главе Республики Коми и многих других. Отрадно, что здесь сегодня с нами его соратники и друзья», – отметила Галина Габушева.
Она отметила, что представленный комиссии план мероприятий – предварительный, и что он открыт для обсуждений и дополнений.
Проект плана мероприятий озвучил исполняющий обязанности министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков. Он отметил, что все события, запланированные к 85 годовщине Ю.А. Спиридонова, составили четыре больших блока. Это научно-издательская деятельность, культурно-просветительская, информационная, а также блок спортивных мероприятий. В течение всего юбилейного года на самых разных площадках республики будут проводиться конференции, круглые столы, презентации, экспозиции, выставки, кинопоказы, посвященные жизни и деятельности Ю.А. Спиридонова.
Жители республики, школьники и молодежь узнают, какой вклад внес Юрий Спиридонов в развитие нашей республики в сложнейшие годы перестройки и развала Советского Союза.
Ключевые события состоятся непосредственно в день рождения Юрия Спиридонова, 1 ноября 2023 года. На круглом столе будет представлена новая книга «Ю.А. Спиридонов и его время», а Республиканская филармония представит жителям и гостям республики большой концерт.
О подготовке новой книги рассказал главный научный сотрудник ИЯЛИ, доктор исторических наук, профессор Александр Попов, коснувшись истоков ее создания.
«Идея создания книги возникла еще 2018 году на конференции в ознаменовании 80-й годовщины со дня рождения Ю.А. Спиридонова. Начался сбор материалов. В книгу планируется включить более сорока очерков, где описано время, в которое работал Юрий Алексеевич и разные этапы его трудового пути, включая работу в качестве главы Республики Коми».
Александр Попов также отметил, что с началом пандемии работа над книгой приостановилась и только благодаря поддержке Главы Республики Коми Владимира Уйба она вновь смогла продолжится.
Профессора поддержал Василий Гуторов, отметив роль Владимира Уйба в сохранении наследия Юрия Спиридонова и продолжении курса на всестороннее развитие Республики Коми.
О своих мероприятиях, приуроченных к 85-й годовщине со дня рождения Ю.А. Спиридонова рассказали также представители высших учебных заведений Республики Коми, министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, муниципалитетов, где жил и трудился Юрий Спиридонов.
Для патриотического воспитания юного поколения и для увековечения памяти и наследия первого Главы Республики Коми члены комиссии высказали ряд предложений.
Президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков предложил присвоить имя Юрия Спиридонова одной из центральных улиц города Сыктывкара. Он также предложил учредить конкурс на премию им. Ю.А. Спиридонова за вклад в экономику и культуру Республики Коми, а также установить в городе Усинске памятник первому главе.
Георгий Дзуцев предложил организовать передвижную тематическую фотовыставку для демонстрации в отдаленных районах Коми и внес идею присвоения Республиканскому кардиодиспансеру имени Ю. А. Спиридонова, как когда-то было присвоено имя И.П. Морозова Сыктывкарскому медицинскому колледжу.
Сергей Катунин предложил провести «Часы Спиридонова» во всех школах республики, а на себя взял обязательство завершить работу над еще одним документальным фильмом о неординарной и сильной личности, о жизни, борьбе и победах Юрия Алексеевича Спиридонова.
Галина Габушева поручила все поступившие предложения внести в протокол заседания для рассмотрения главой и последующей дачи соответственных поручений профильным ведомствам.

03

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму