Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество О вреде алкоголя и не только

О вреде алкоголя и не только

11 декабря 2014
О вреде алкоголя и не только

Всем известно, что алкоголизм - это такое заболевание, которое разрушает и тело человека, и его разум, и психику, а значит, личность. Как ни печально, но страдает от этого недуга, кроме самого алкоголика, всё его окружение - семья, коллеги на работе, соседи.

Алкоголизм – это одна из самых серьезных проблем современного человечества. О нем много говорят, пытаются бороться и медицинскими, и политическими средствами, однако из года в год ситуация не улучшается – люди продолжают спиваться.

Законодательство Российской Федерации содержит штрафные санкции, регулирующие не только производство и оборот алкогольной продукции, но и появление граждан в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает следующие санкции. Ст. 20.21 – наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток в случае появления на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Статья 20.22. – наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ.

Чрезвычайно распространено потребление нелегального и суррогатного алкоголя. Этот вопрос остается существенной проблемой, не единственным и не главным, но все-таки важным источником алкогольной смертности. Одним из решений проблемы злоупотребления алкоголем является подавление производства и оборота суррогатного (нелегального) алкоголя. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит санкции за торговлю нелегальным и суррогатным алкоголем. За распространение нелегального и суррогатного алкоголя Кодекс Российской Федерации предусматривает:

-пункт 1 статьи 14.1 – наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица;

-пункт 2 статьи 14.1 – наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна); на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ситуация в России, несмотря на самые разнообразные меры, предпринимаемые со стороны государства и общества, всё еще остается плачевной. Статистика неумолима: в России пьет каждый пятый. Если учесть, что люди преклонного возраста, младенцы, дети до 12 лет практически не употребляют алкоголь, картина становится и вовсе пугающей. В настоящее время в России среди совершеннолетних мужчин алкоголь употребляют 99,4%, а среди женщин – 97,9%. Получается, что практически всё взрослое население с той или иной частотой употребляет спиртосодержащие напитки.

Алкоголизм – это болезнь, которая не только разрушает психическое и физическое здоровье пьющего человека. Алкоголизм делает несчастными целые семьи, ломает судьбы ни в чем не повинных людей. Но не нужно опускать руки, считая, что для человека, который стал зависимым, уже ничего нельзя сделать.

Общ.корр.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму