Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество О развитии, благоустройстве и перспективах…

О развитии, благоустройстве и перспективах…

21 декабря 2016
О развитии, благоустройстве и перспективах…

15 декабря в концертном зале МБУ «Клубно-спортивный комплекс» прошла XV конференция представительства исполкома МОД «Коми войтыр» в городском округе «Вуктыл», которую открыли воспитанники детского сада «Золотой ключик», прочитав стихотворения и исполнив песни на коми языке.
В фойе второго этажа КСК расположились выставки землячеств «Якташ», «Зарни кад», «Русь Печорская», «Пiвнiчна Мрiя» и «Казачий берег». Здесь же были представлены работы юных художников Детской художественной школы.
На конференции помимо делегатов коми народа из всех населённых пунктов городского округа присутствовали: Ольга Бузуляк, и.о. руководителя администрации ГО «Вуктыл», Светлана Шинкаренко, заведующий отделом Ухтинского межтерриториального отдела организации здравоохранения, Галина Сизых, ведущий специалист-эксперт отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики РК, Сергей Габов, ведущий специалист отдела общего образования Министерства образования, науки и молодёжной политики РК, Ирина Зырянова, заведующая Вуктыльским филиалом Общественной приёмной Главы Республики Коми, Виктор Третьяков, руководитель Вуктыльского городского комитета по охране окружающей среды, Нина Горбовская, депутат Совета ГО «Вуктыл», Сергей Степанов, помощник прокурора города Вуктыла, сотрудники администрации ГО «Вуктыл», руководители бюджетных учреждений и представители общественных организаций.
По предложению Любови Политовой, председателя представительства МОД «Коми войтыр», в состав рабочего президиума вошли Модест Еликов и Любовь Уляшова.
Л.Политова рассказала об итогах прошедших сходов, о проблемах и перспективах развития сельских территорий в городском округе «Вуктыл». Особо она отметила, что строительство школы в селе Дутово отложено и запланировано на 2019 год. Также она подчеркнула, что в городском округе активно изучают коми язык во всех школах, только вот учителей по коми языку в городе не хватает. Надежда Дементьева, выступавшая в качестве содокладчика, подвела итог сходов коми народа. Жителей в основном беспокоят состояние дорог, вывоз ЖБО, уличное освещение, а также повышение тарифов за услуги ЖКХ. А дутовчане очень хотят, чтобы ходил рейсовый автобус по маршруту Дутово-Ухта.
Затем Ольга Бузуляк представила доклад об исполнении постановления конференции 2015 года. Она рассказала об обустройстве спортивной площадки на стадионе, обновлении фасадов зданий МБУ «КСК» и Дома культуры с. Дутово, реконструкции источников холодного водоснабжения в п. Лёмты и благоустройстве территории в п. Лёмтыбож. Помимо этого в 2016 году были ликвидированы несанкционированные свалки в с. Подчерье и проведена акция «Речная лента». Более подробно она остановилась на доставке продуктов питания в труднодоступные населённые пункты и развитии сельского хозяйства. В рамках развития малого предпринимательства администрация округа организует проведение различных мастер-классов. Завершая свой доклад, она пожелала всем присутствующим здоровья, неиссякаемой энергии и успешной работы. Из зала был задан вопрос по отсутствию транспортировки трупов на судмедэкспертизу, который был взят на заметку. Также присутствующих интересовало, почему прекращены перевозки вертолётом МИ-8 в северном направлении, и почему информация об этом не появилась ранее. О.Бузуляк пояснила, что информация об отмене перевозок прошла по местному телевидению в виде бегущей строки ещё 14 декабря, а рейсы вертолёта отменили в связи с тем, что с 12 декабря открыты ледовые переправы через реку Печора и русло ст. Подчерье на автозимнике Подчерье-Кырта.
Далее на суд присутствующих были представлены три проекта, которые планируется отправить на Республиканский конкурс в рамках «Народного бюджета». Один проект посвящен улучшению ассортимента хлебобулочной продукции, второй – развитие фермерского хозяйства, третий – об оборудовании площадки для проведения фестиваля «Обряды народов Коми». Затем Григорий Лукьянченко рассказал о развитии национальных видов спорта, а Каролина Козлова о мерах поддержки при строительстве или приобретения жилья на селе.
В завершении конференции Ольга Бузуляк торжественно вручила почётные грамоты и благодарности представителям землячеств, предпринимателям, руководителям учреждений и общественных организаций.
Приятным сюрпризом для делегатов и гостей «Коми войтыр» стал праздничный концерт. В очередной раз своими выступлениями радовали и восхищали коми землячество «Зарни кад», МОД «Русь Печорская», хор «Реченька» и коллектив «Рябинка», а основные музыкальные номера представил коллектив «Коми бабушки» села Подчерье. Ведущей программы была И.Дунаева.
Елена НЕТРЕБКО
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму