Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество О предоставлении государственных жилищных сертификатов

О предоставлении государственных жилищных сертификатов

15 мая 2013

Недавно в Общественную приёмную Вуктыльского местного отделения партии «Единая Россия» по вопросу переселения граждан из районов Крайнего Севера обратилась Валентина Фёдоровна Абдуллаева.  Она попросила разъяснить порядок предоставления жилищных сертификатов. По запросу Общественной приёмной администрация муниципального  района «Вуктыл» подготовила следующую информацию.

Право на получение государственных жилищных сертификатов (далее - сертификат) имеют граждане, состоящие на учете на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений по категории «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в рамках Федерального Закона от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В настоящее время на территории муниципального района «Вуктыл». в соответствии с вышеуказанным законом, установлена следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

1. в  первую  очередь жилищные  субсидии   предоставляются   гражданам,   признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства;

2. во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

3. в третью очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируется сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году в рамках подпрограммы (далее - сводный список).

Для включения в сводный список гражданину-участнику подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, необходимо обратиться в администрацию муниципального района «Вуктыл» с заявлением о выдаче сертификата в планируемом году. То есть с 1 января до 1 июля 2013 года принимаются заявления от граждан, изъявивших желание получить сертификат на переселение в 2014 году. Сводный список на 2014 год будет сформирован и направлен в Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми для распределения сертификатов, исходя из объемов финансирования подпрограммы из федерального бюджета.

В рамках данной подпрограммы граждане имеют право приобрести жилые помещения в субъектах Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также в более благоприятных природно-климатических условиях, относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Выдача сертификатов Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми по муниципальному району «Вуктыл» была осуществлена:

1. в 2011  году - двум гражданам для приобретения жилых помещений на территории Воронежской и Вологодской областей;

2. в 2012 году - одному гражданину для приобретения жилого помещения на территории Тверской области;

3. в 2013 году выдача сертификатов не осуществлялась.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 21 раздела II Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879  граждане, выезжающие в другую местность на постоянное место жительства, снимаются с учета на получение жилищных субсидий для приобретения жилья.

С. Деревянко,

 руководитель администрации муниципального района «Вуктыл».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму