Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество О парковке, межевании и аренде

О парковке, межевании и аренде

16 марта 2017
О парковке, межевании и аренде

27 февраля в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми приём граждан по личным вопросам на тему «Регулирование земельных отношений» провели А.Сажин, министр РК имущественных и земельных отношений, и А.Изместьев, ведущий специалист отдела земельных отношений.

Первый вопрос пришёл по электронной почте. Обратившаяся гражданка спрашивала о том, как можно легализовать строения (гаражи), построенные на земельном участке, оформленом с ошибками. «Согласно статье 222 ГК РФ объект, возведённый на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке, является самовольной постройкой. Люди могут обратиться за консультацией в отдел по управлению имуществом с имеющимся пакетом документов (ул.Комсомольская, д.14, тел.: 2-74-69). Узаконить такое имущество можно в судебном порядке, доказав, что на данном участке допускается подобное строительство, а все параметры соответствуют градостроительной документации, постройка не создаёт угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц», – ответили А.Сажин и А.Изместьев.

Одна из посетительниц хотела уточнить вопрос аренды. Ситуация такая: супружеская пара берёт в аренду землю под гараж, каждый год заключает договор, исправно платит, все необходимые документы есть. Возможно ли заключить долгосрочный договор и будет ли при долгосрочном договоре меньше арендная плата? «Никаких препятствий в данном случае для заключения долгосрочного договора нет. Арендная плата будет одинаковая в независимости от того, на какой срок заключается договор аренды. Действие договора продлевается автоматически, он переходит на непреодолённый, если стороны не выразили желания о прекращении его действия», – пояснили специалисты из г.Сыктывкара.

«У нас в городе есть много дачных участков. Для того чтобы оформить их куплю-продажу, необходимо сделать межевание, но эту процедуру у нас не проводит никакой специалист. Как быть в такой ситуации?» – спросила жительница Вуктыла. А.Сажин и А.Изместьев сообщили, что выгоднее собраться нескольким собственникам, желающим провести межевание, и оформить заявку кадастровому инженеру, в таком случае стоимость проведения процедуры будет меньше. Если обратиться в отдел по управлению имуществом, то его сотрудники смогут оказать методологическую помощь.

Также эта посетительница поинтересовалась: «Могут ли некоммерческим организациям предоставить помещение в безвозмездную аренду»? А.Сажин ответил, что законодательством предусмотрено предоставление в безвозмездное пользование помещений, находящихся в муниципальной собственности, общественным организациям, которые не направлены на извлечение прибыли. Перечень свободных помещений представлен на сайте отдела по управлению имуществом. Необходимо просто обратиться в администрацию округа с соответствующим заявлением.

Следующую гражданку волновали вопросы парковки – можно ли оформить место под парковку на придомовой территории и можно ли запретить жителям соседних дворов парковаться на придомовой территории соседей? Ей пояснили, что для отдельного лица  нельзя оформить место для парковки транспортного средства, так как все жильцы дома обладают одинаковыми правами на владение придомовой территорией. Что касается второй части вопроса, то огородить участок придомовой территории возможно, так как, в соответствии со статьёй 36 ЖК РФ, на праве общей собственности собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество, в том числе и придомовая территория. Возможно, в ситуации поможет установление шлагбаума. Все вопросы, связанные с обустройством парковки во дворе многоквартирного дома, должны решаться на собрании владельцев жилья.

 «Я слышала, что если в многоэтажном доме проживает инвалид, то ему предназначено специальное парковочное место. Так ли это и как можно его оформить?» – задала вопрос ещё одна жительница города. А.Сажин и А.Изместьев пояснили, что законодательство не содержит таких норм. Вопрос с парковочным местом может быть решён только на общем собрании собственников дома, так как придомовая территория является собственностью всех собственников помещений в этом доме. Существует норма, согласно которой места для строительства гаража или стоянки для технических средств и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства. Норма указывает на близость к месту жительства, но не на придомовую территорию.

Последний  вопрос пришёл по электронной почте. Обратившуюся гражданку интересовало, относится ли к наследственной массе земельный участок, который её покойный супруг не успел оформить в право собственности? А.Сажин и А.Изместьев прокомментировали ситуацию: «Если земельный участок находился в пожизненном наследуемом владении, то он будет наследоваться на общих основаниях. Если же он находился в аренде, то права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или  договором не предусмотрено иное. В случае, если супруг начал действия по приватизации при жизни, то супруга может «доприватизировать» земельный участок, доказав в суде, что муж при  жизни имел намерения приватизировать данный земельный участок».

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму