Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Новым спортивным залам - новую жизнь

Новым спортивным залам - новую жизнь

4 июля 2014
Новым спортивным залам - новую жизнь

Не так давно в средствах массовой информации сообщалось, что открылось новое здание МБОУ ДОД "Комплексная детско-юношеская спортивная школа". Руководитель администрации муниципального района "Вуктыл" Сергей Деревянко перерезал символическую красную ленточку, подарил воспитанникам школы детские спортивные тренажёры. О перспективах использования получившего новую жизнь спортивного объекта муниципального значения мы задали несколько вопросов заведующему сектором Управления культуры, спорта и туризма администрации муниципального района "Вуктыл" Григорию Лукьянченко.

- Григорий Анатольевич, расскажите о том, как планируется использовать спортзалы детско-юношеской спортивной школы? 

- К 1 сентября 2014 года спортивные залы МБОУ ДОД "Комплексная детско-юношеская спортивная школа" будут приведены в соответствие с требованиями безопасности и санитарии к местам проведения занятий и спортивному инвентарю. С начала июня в зале греко-римской и вольной борьбы и зале бокса были начаты работы по косметическому ремонту и приведению их в соответствие с национальным стандартом Российской Федерации. В течение лета  работы будут завершены.

- Предвидится ли модернизация спортивных залов?

- Да, их ждёт, если можно так сказать, кардинальная модернизация. Вот, например, зал греко-римской и вольной борьбы будет обеспечен борцовским ковром, мягким покрытием и гимнастическими снарядами. А в зале для бокса будет установлен боксёрский ринг, отвечающий всем требуемым стандартам. Ещё этот спортзал будет оснащён необходимым инвентарём для занятия боксом, мягким напольным покрытием, атлетическими тренажёрами, а также детскими фитнес-тренажёрами, в нём будет выделена детская гимнастическая зона. Теперь залы станут комплексными и универсальными, подходящими под все виды спорта, культивируемые в спортивной школе. Помимо основных видов спорта, таких, как бокс и борьба, в обновлённых залах группы по баскетболу, волейболу, мини-футболу, хоккею и лыжным гонкам  будут проводить дополнительные занятия с элементами силовых и гимнастических упражнений.

- Раньше помимо воспитанников школы в зале борьбы в учебное время занимались учащиеся классов начальной школы, на борцовском ковре школьники развивали гибкость и пластику, бегали по мягкому покрытию, что полезно способствовало здоровью. А что теперь?

- Благодаря двум оснащённым залам количество занимающихся учеников начальных классов увеличится в разы, что позволит привлечь больше детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Также нашими залами смогут пользоваться и остальные жители района. В рамках республиканской акции "День открытых дверей" будут выделены часы для посещения залов всеми желающими вуктыльцами, что поспособствует привлечению к здоровому образу жизни молодёжи, взрослых, лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, а также семей города. А главное, помещения спортивных залов, размещенное в них оборудование станут удовлетворять требованиям строительных норм и правил, а также правилам по электробезопасности и пожаробезопасности для спортивных школ.

- Планы у вас большие, а хватит ли педагогов?

- На данный момент ведётся работа по привлечению новых квалифицированных тренеров-преподавателей по таким видам спорта, как бокс, рукопашный бой и гимнастика. Тренерский состав по данным видам спорта необходим для МБОУ ДОД "КДЮСШ", так как, например, бокс является приоритетным видом спорта в Республике Коми. У нас в районе много талантливой, спортивной и сильной духом молодёжи и при соответствующей квалификации тренера дети смогут расти как спортсмены и завоёвывать награды в официальных республиканских и всероссийских соревнованиях.

- В этом году, который объявлен  Годом здоровья в Республике Коми, спорту в нашем районе уделяется особое внимание. Расскажите, что делается, например, в рамках республиканской акции "Олимпийский двор"?

- В рамках этой программы районом приобретена гимнастическая спортивная площадка, которую силами ООО "Вуктылстройсервис" в качестве спонсорской помощи установили на "спортивном ядре" МБОУ ДОД "КДЮСШ". У нас в планах - обратиться в республику с проектом о софинансировании по установке уличных тренажёров на этих же площадках. С мая  начались работы по капитальному ремонту клубно-спортивного комплекса. Помимо косметических работ, также будет заменено напольное покрытие в игровом зале, заменены оконные рамы. Во всех залах будет установлена приточно-вытяжная вентиляция. 20 июня поданы документы на определение подрядчика для приобретения нового снегохода и необходимого оборудования по обслуживанию лыжной трассы. В течение лета на лыжной трассе планируется отремонтировать и реконструировать мостики. Дополнительно на лыжной трассе будут произведены и другие ремонтно-восстановительные работы по подготовке её к зимнему сезону. В рамках реализации малых проектов в августе  ожидается установка спортивной атлетической площадки в селе Подчерье. В начале этого года была приобретена администрацией МР "Вуктыл" и Агентством по физической культуре и спорту Республики Коми спортивная и парадная формы для взрослых и детских команд по мини-футболу и волейболу с символикой и логотипом муниципального района "Вуктыл".

Андрей Канев.

Комментарии (2)

Гость
01.03.2016 в 06:31

был прекрасный зал бокса клуба коловрат разогнали пусто ....классно

Гость
01.03.2016 в 17:50

Лицемерие торжествует. Действительно лицемерие правит бал.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму