Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Неженская профессия

Неженская профессия

12 марта 2015
Неженская профессия

В преддверии праздника 8 Марта хотелось бы поговорить о прекрасных женщинах и рассказать о представительницах лучшей половины человечества, которые работают наравне с сильными и отважными мужчинами, обеспечивающими бесперебойную добычу газа в Вуктыльском ГПУ. Если образ решительного и смелого мужчины в спецодежде с «зажигалкой» достаточно привычен для нашего взора на промысле, то отважность женщин, работающих здесь, не перестает вызывать огромное восхищение. В них, на первый взгляд, сочетаются несочетаемые черты характера: доброта, нежность, отзывчивость и обаяние, и в то же время - упорство, бесстрашие, железная логика и сила.

Сегодняшние собеседницы расскажут читателям, почему же всё-таки они выбрали эту профессию, а не типично женскую, какая ноша ложится на их хрупкие плечи и испытывают ли газовички удовлетворение от своего труда.

 Ирина Фёдорова, инженер производственно-технологической службы (ПТС):

-Свою профессию выбрала не случайно, потому что технический склад ума требовал этакой, необычной работы. Прослышав про Вуктыльский промысел, приехала за романтикой. Сначала я трудилась оператором по добыче нефти и газа на УКПГ-1. Спасибо моему наставнику – В.А. Бутко, который многому меня обучил. В должности инженера я уже 10 лет. Работа нравится, потому что нужно логически мыслить, считать добычу, следить за планами, выполнять отчёты по расходу добытой продукции, закрывать месячные отчёты по филиалу.

Мария Суховерхая, оператор пульта управления в добыче нефти и газа ПТС:

-Я, наверное, одна из самых опытных работниц ВГПУ. Уже 42 года тружусь на благо предприятия, из них в данной должности более 25 лет. Нынешняя моя должность подразумевает ежесекундный  контроль за технологическим режимом. Каждый час принимаю сводку со всех производственных участков предприятия по добыче углеводородного сырья. Ежедневно веду учёт по добытой продукции и закачке сухого газа в пласт. Труд – не женский, нужно знать работу промысла, постоянно вникать в технологический процесс. Но трудностей я не боюсь. У меня за плечами школа жизни, где я поработала оператором по добыче нефти и газа. Раньше автоматизированного управления, как сейчас, не было, и мы всё делали вручную, выполняли тяжёлую работу. Но я не сетую, потому что, к счастью,  сама выбрала такую участь и не жалею.

Елена Шарапова, оператор котельной цеха по добыче газа и газового конденсата №1 (ЦДГиГК №1):

 -На промысел попала случайно. Приехала и сразу же устроилась в ВГПУ аппаратчиком химводоочистки. Оператором работаю последние 8 лет. Несмотря на то, что профессия не совсем женская, работа несложная. Хотя есть свои нюансы: нужно быть всегда начеку, быть предельно внимательным. Ведь  я обслуживаю котлы, слежу за их параметрами -  давлением газа и воды. Сейчас вся техника автоматизирована, поэтому особых сложностей нет, если не считать аварийные ситуации, которых практически не бывает. А ещё не каждый выдерживает монотонную работу и гул насосов. Но мне работа нравится и наш дружный коллектив тоже, поэтому на работу иду, как на праздник.

Алина Протасенко, оператор технологических установок цеха комплексной подготовки и перекачки газа и конденсата:

-В Вуктыл приехала с корочкой парикмахера широкого профиля. Поскольку профессия не нравилась, решила в корне поменять её. Устроилась сразу в регенерацию, обучалась на месте. Сейчас стаж 34 года, в одной должности. В смене контролирую технологический режим по выработке метанола из пластовой воды. Работа не в тягость, потому что коллектив –  как одна семья. Коллеги всегда приходят на помощь. Я нисколечко не жалею, что работаю в ВГПУ, наоборот - горжусь этим!

Лариса Олесик, инженер отдела капитального ремонта:

-Я намеренно выбрала факультет промышленно-гражданского строительства, когда поступала в технический университет. Технические науки и математика меня всегда завораживали. Я люблю чертить, считать, строить проекты. В мои обязанности входят контроль за выполнением подрядчиками капитального ремонта, анализ использования средств на капитальный ремонт, ведение оперативного и статистического учёта по всем видам строительной деятельности и многое другое. Главная черта моего характера – добиваться поставленной цели. Поэтому я никогда не оставляю начатое дело, стараюсь довести его до конца. И вообще, я люблю трудиться. В моей работе всегда много нового, поэтому стараюсь нестандартно мыслить и изучать научно-литературу.

Анжела Овчарова, машинист технологических насосов по перекачке газа и конденсата ЦДГиГК №3:

-В ВГПУ пришла работать по рекомендации отца Н.Н. Овчарова. Мы перекачиваем весь поступающий конденсат с Югида и Западного Соплеска в конденсатопровод на Вуктыл. В машзале, где я работаю, 3 насоса, которые я подготавливаю, продуваю и запускаю. А после уже, в операторной,  слежу за технологическим процессом. Все манипуляции выполняю вручную. Зимой тяжело – добавляется чистка снега, да и конденсат поступает с гидратами. Летом полегче. И всё же югидский конденсат с примесями, поэтому его нужно предварительно подготовить к перекачке. Машинистом я работаю 20 лет. В целом, работу свою люблю.

Ольга Куренная, оператор котельной ЦДГиГК №2:

-Так уж в жизни сложились обстоятельства, что я в корне поменяла свою профессию хореографа на профессию аппаратчика химводоочистки. И нисколько не жалею. Мне очень нравилось возиться с пробирками, делать анализы. Сегодня я работаю оператором котельной и наблюдаю за технологическим процессом, за работой котлов. Основная моя задача – поддерживать тепло на УКПГ-4. А именно: я снимаю параметры работы котла, слежу за режимом его работы. В нестандартных ситуациях нужно быстро реагировать на случившееся. Наверное, только в этом заключается трудность моей профессии. А так, работа – не сложная. Поначалу было нелегко, когда я только пришла в газовую отрасль. А теперь мне всё знакомо, и коллектив у нас очень хороший.

Елена Мишина, электромонтёр по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования цеха электроснабжения:

-Раньше эта профессия называлась обмотчица. Моя мамочка Т.С. Остапенко 33 года проработала в этой должности. Я пошла по её стопам. Когда я была девчонкой, помогала ей вырезать гильзы, и мне это очень нравилось. Позже эту профессию назвали электромонтёр, потому что всё-таки нужно знать законы электричества и применять их в практике. В мои должностные обязанности входит ремонт электродвигателей, а точнее замена неисправной обмотки в электродвигателе. Такая работа требует усидчивости и логики. Наверное, не каждый мужчина выдержит – проволоку нужно укладывать тщательно, виток за витком. Затем я проверяю обмотку на цельность и изоляцию. А ещё я занимаюсь пайкой выводящих концов электродвигателя. Конечно, без мужской помощи не справиться. Ведь двигатели бывают большие, а провод очень толстый. Приходится все силы собрать, чтобы перемотать такой двигатель. В целом, я люблю свою работу. Все трудности мы преодолеваем вместе с коллегами, среди которых есть и стойкие женщины-электромонтёры.

Жанна Колесникова, машинист технологических насосов цеха по добыче газа, конденсата и перекачки метанола (г. Печора):

-Я тружусь на Печорском участке ВГПУ уже 20 лет. Когда  устраивалась на работу, меня, как женщину, не хотели брать. Боялись, что не справлюсь с этой тяжёлой работой. Но я себе поставила цель, что я, во что бы то ни стало, не должна подвести коллектив, и у меня получилось! Несмотря на то, что я по специальности режиссёр массовых представлений и праздников, в работу втянулась сразу. Очень мне помогали мои терпеливые наставники – Н.И. Богачёв, А.Н. Тарасенко и Е.Ф. Терентьев. Только благодаря им я «вышла в люди». Как только приходишь на работу, всё время приходится быть в движении: то на эстакаду поднимаешься, то параметры отслеживаешь, то поршень запускаешь. В целом занимаюсь откачкой конденсата. Работа очень интересная, постоянно нужно логически думать, сопоставлять факты. Но поскольку мы работаем в команде, то легче переносишь трудности. Сейчас на эту должность женщин не берут, хотя женщины, наверное, куда ответственнее относятся к своей работе. Да и уже нет таких профессий, которые бы не освоили представительницы «слабого» пола.

О каждой из этих женщин можно написать книгу, у каждой из них за плечами немалый жизненный опыт. Каждая прекрасна, независимо от профессии, которую она выбрала. Как видите, наши труженицы - с сильным характером, закалённые неженским трудом и проверенные временем. Но женщина – это, прежде всего, мама, которая с любовью и нежностью растит своих детей; верная подруга и жена, которая заботится и дарит любовь сильной половине человечества; это дочь и сестра, которая трепетно относится к своим родным и близким. В эти весенние дни хотелось бы пожелать, чтобы мужчины, независимо от даты в календаре, всегда ценили женщин, любили и берегли их.

Пользуясь случаем, коллектив Вуктыльского газопромыслового управления поздравляет всех коллег-тружениц с грядущим праздником Весны и Красоты! Желаем вам, милые женщины, счастья, любви, море улыбок! Пусть ваши глаза искрятся лучиками радости, а сердца согревает любовь окружающих вас мужчин. Будьте здоровы и счастливы, самые надёжные, изящные и прекрасные творения нашей вселенной! 

Мужчины Вуктыльского ГПУ  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму