Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Нет ничего почетнее,чем служить своей Родине!

Нет ничего почетнее,чем служить своей Родине!

11 ноября 2015
Нет ничего почетнее,чем служить своей Родине!

6 ноября в актовом зале МБУ «СОШ № 2 им. Г. В. Кравченко» состоялся традиционный День призывника,  посвященный новобранцам, которых провожали в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Несмотря на то, что вечер пятницы был для многих молодых людей последним вечером «на гражданке» перед отправкой в военный распределитель, многие из них смогли прийти на концерт, отложив сборы. Вместе с призывниками пришли их родные и близкие.

С напутственным словом  выступила заместитель руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» по социальным вопросам Г. Идрисова, пожелав новобранцам  нести службу достойно. Затем В.Терехова, депутат Государственного Совета Республики Коми, вручила новобранцам памятные подарки.

Хор мальчиков детской музыкальной школы исполнил песню «Воспоминание о полковом оркестре». Еще совсем юные ребята покорили зал  искренностью исполнения.

Начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому району А. Герасимов в своем обращении к призывникам отметил, что им необходимо будет научиться многому, в том числе быстро принимать решения и четко выполнять команды командиров. Он пожелал ребятам стать лучшими из лучших, чтобы соотечественники могли ими гордиться.

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Вуктыла иерей Роман в своём обращении к призывникам отметил, что слезы в глазах родителей вызваны осознанием того, что их сыновья больше не маленькие мальчики, а настоящие мужчины. Иерей Роман пожелал юношам  духовной крепости, физических сил, мужества, что, несомненно, пригодится им в процессе военной службы.

В честь 85-летия со Дня образования воздушно-десантных войск на сцену пригласили ветеранов-десантников, присутствующих в зале, для награждения юбилейными медалями. Из уст десантников звучали такие слова: «Служу Отечеству и ВДВ!».

Александр Кулаковский, председатель Вуктыльского отделения КРО «Союз ветеранов Афганистана и локальных конфликтов», дал ценный совет новобранцам – держаться  плеча товарища. Он отметил пользу того, что призывники смогли увидеть ветеранов-десантников, так как они являются отличным примером для подражания, и пожелал ребятам стать такими же бравыми.

Хореографический коллектив «Рябинка» подарил присутствующим композицию «Ветры войны».

«Для мужчины нет ничего почетнее, чем служить своей Родине. Каждому важно пройти эту школу жизни»,– подчеркнула председатель районного Совета женщин Т. Запорожская. 

Е. Блинова исполнила проникновенную песню «Полонез».

В зале присутствовали люди, которые перенесли все тяготы и боль войны. С обращением к призывникам выступила  председатель районного Совета ветеранов Г.Гаврюшина, которая отметила, что служба Отечеству – священный долг и дело чести: «Защищайте родину  умело, как ваши деды. Достойно служите и чаще звоните домой. За вас будут переживать, вас будут ждать, особенно ваши мамы».

Заключительное слово было предоставлено В. Феофановой, матери, сын которой год назад был призван в ряды Российской Армии. Вера Витальевна  пожелала легкой службы, просила призывников чаще писать и звонить матерям, тем более, что в последние годы это стало намного проще.

В заключение вечера прозвучала песня «Идет солдат по городу» в исполнении хора мальчиков детской музыкальной школы.

По окончанию мероприятия призывники сфотографировались на память с ветеранами-десантниками.

В течение всего вечера звучало много теплых и искренних слов в адрес новобранцев. Каждый желал ребятам достойной службы и мужества. Надеемся, что все пожелания обязательно сбудутся и год службы пройдет легко и быстро.

На следующий день, 7 ноября, состоялась отправка первой партии новобранцев в военный распределитель в Княжпогосте. 25 новобранцев отправились отдавать долг Родине. Вторая партия наших ребят отправится к месту службы 8 декабря.

Утро субботы выдалось морозным, но несмотря на это, все, кто пришли проводить новобранцев, оставались здесь до самой отправки. Среди провожающих были не только родители, но также друзья и любимые девушки.

Впереди будут долгая дорога, разлука с близкими, строгий армейский режим, но при этом ребят ждут ни с чем не сравнимая школа жизни и новые друзья.

На отправке присутствовал настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Вуктыла иерей Роман. Он сказал напутственную речь для призывников, освятил молодых людей и выдал крещеным ребятам, которые забыли свои крестики, новые.

Перед посадкой в автобус Т. Иванилова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата РК по г. Вуктылу и Вуктыльскому району, озвучила три воинские части, в которые ориентировочно отправятся наши ребята.

Новобранцы вытерли слезы матерям, выслушали последние наставления родителей, пожелания друзей и поцеловали любимых девушек. В следующий раз они смогут увидеться только на военной присяге. Призывникам предстоит научиться многому: точной стрельбе, короткому сну и жизни по режиму, но мы уверены, что наши ребята справятся с этими задачами. В 10 часов автобус тронулся с места, увозя новобранцев к новой, армейской жизни. Через год они вернутся возмужавшими и повзрослевшими. Возможно, кто-то из них подпишет контракт на военную службу и найдёт в ней своё призвание. Всем призывникам мы желаем хороших командиров и успешной службы. В добрый путь!

Александра

Родионова

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму