Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Национальный парк Югыд ва в канун Заповедного года

Национальный парк Югыд ва в канун Заповедного года

17 декабря 2016
Национальный парк Югыд ва в канун Заповедного года

Подходит к концу очередной календарный год, а это означает, что пришло время подвести итоги этого насыщенного на события сезона для национального парка «Югыд ва».

Огромную работу в этом году проделала служба охраны парка. Рейды по пресечению правонарушений на территории «Югыд ва» проводились сотрудниками регулярно. Государственные инспектора охраняли парк всеми доступными способами: от дежурства на постах и «прочесывания» речных бассейнов до вертолётных рейдов. Неоценимую помощь в этом непростом деле оказали сотрудники МВД Республики Коми, принимавшие участие в совместном патрулировании. За 2016 год инспекторами было составлено 70 протоколов о нарушениях режима особой охраны, 11 из них переданы в органы полиции для дальнейшего рассмотрения и возбуждения уголовных дел.

Научная работа в национальном парке направлена на долговременное наблюдение за состоянием природных комплексов и их естественными изменениями с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. В текущем году работы проводились по основным направлениям:  гидрометеорологические и фенологические характеристики природных комплексов (температура воздуха, осадки, фенология растений и  животных). Был продолжен мониторинг состояния фоновых видов животных: зимний маршрутный учёт  численности животного населения –  713 км,  из них в Вуктыльском районе - 369 км, Интинском районе – 180 км и Печорском районе – 164 км. Также выполнен ежегодный авиаучёт дикого северного оленя при миграции с восточного склона. Протяженность маршрута составила 776 км, из них над национальным парком 371 км. В осенний период сотрудники парка выполнили осенний учёт тетеревиных  птиц, протяженность маршрута составила 388,2 км.  В 2016 году на площади 20000 га проведен лесопатологический мониторинг в местах прохождения туристических маршрутов и на площадях, подвергшихся ветровалу.

С помощью фотоловушек Keep Guard регулярно ведется учёт популяций диких животных. На сегодняшний день это один из наиболее действенных способов сбора информации о разных животных в их естественной среде, изучении их повадок и мест обитания. Этот метод позволяет не только определить численность животных, но и провести идентификацию каждого из них.

Парк тесно сотрудничает с научными учреждениями и организациями. Наибольший вклад в проведение исследований вносит Институт биологии Коми НЦ УрО РАН.

Под контролем научных сотрудников регулярно проводятся биотехнические работы:  закладка солонцов, изготовление и развешивание дуплянок.

Продолжена установка новых туристских объектов на территории парка. В этом году было построено три новых приюта на реках Щугор, Вангыр и Манарага. Приюты смогут принять первых посетителей уже в следующем году. Проводились работы и по обустройству уже имеющихся стоянок. Так силами сотрудников парка отреставрирован дом в устье реки Большой Емель, на 8-ми стоянках установлены новые группы информационных аншлагов с правилами пребывания, схемой маршрута, подробным описанием истории коми деревень, на месте которых оборудованы места временных остановок. В устье реки Щугор при финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта» установлена входная группа, которая позволит туристам узнать об особенностях самого большого национального парка России. А при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы ООПТ Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора», в сотрудничестве с Экоцентром «Заповедники» был оборудован информационными и предупредительными аншлагами туристический маршрут «город Инта – база Желанная». На всех маршрутах парка для посетителей установлены новые противопожарные, предупредительные, информационные аншлаги, что позволяет посетителям  в наших труднодоступных местах получить необходимую информацию.

Большую помощь в обустройстве парка оказывают волонтерские группы. Волонтёры задействованы в разных сферах деятельности: они участвуют в ремонтных, хозяйственных и строительных работах на кордонах и приютах национального парка (уборка и утилизация мусора, уборка в приютах, устройство кострищ, покос травы на туристических стоянках), а также готовят дрова для туристов и многое другое. Впервые в этом году на реке Подчерем прошел Международный волонтерский лагерь «Сердце тайги». Волонтерами  из Сербии, Франции, Италии и России была проведена работа по очистке и маркировке экологической тропы на гору Тимаиз. Общее число волонтёров, работавших на территории национального парка триста человек.

Специалистами по экологическому просвещению и туризму проделана большая просветительская работа с населением республики: обновление экспозиции в музее и визит-центре парка, проведение специализированных выставок, экологических праздников и акций, выпуск рекламно-издательской и сувенирной продукции, выступления в средствах массовой информации. В летний период для детей были организованы экологические палаточные лагеря, где смогли отдохнуть более ста ребят.  

Национальный парк пользовался большим интересом со стороны иностранных граждан Великобритании, Германии, Франции, Италии и других европейских стран. Больше всего иностранных граждан, посетивших в этом году парк, прибыли к нам из «братской» Белоруссии. Всего за прошедший год парк посетило более шести тысяч человек. По сравнению с туристским сезоном 2015 года поток туристов вырос. Наши посетители не просто приходят или приезжают на день, они проводят здесь свои отпуска - путешествуя  от десяти до двадцати дней.

Традиционно наиболее посещаемыми были маршруты в Интинском районе по Приполярному Уралу: восхождения на  самые высокие и красивые вершины гор Народная, Манарага и др., сплавы по горным рекам Балбанью и Кожим. Большой популярностью пользовался тур выходного дня на базе «Санавож».

Любители лесных пейзажей и нетронутой человеком природы традиционно совершали сплавы по рекам Щугор и Подчерем в Вуктыльском районе, а также Косью и Вангыр в Печорском районе парка. Многие готовы преодолеть не одну тысячу километров, чтобы вырваться из мира цивилизации и с головой погрузиться в дикую природу, надышаться чистейшим воздухом, напоенным благотворным смолистым запахом Девственных лесов, вдоволь напиться кристально чистой живой воды из рек и ручьев, рождающихся на западном склоне Уральских гор. 

2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского. В Заповедном Году  парк проведет фотовыставки, марафон «Маршрутами Югыд ва», экологические слёты и флэшмоб, издание полиграфической продукции, обустройство туристических маршрутов и многое, многое другое. А это значит, что предстоящий год обещает быть насыщенным  для сотрудников парка, его друзей  и его посетителей.

Национальный парк «Югыд ва» выражает огромную благодарность всем, кто помогал нам и принимал активное участие в жизни парка.

Наталья Шалагина, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации                                                                  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму