Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Наталья Якимова приняла участие в Международной акции Сад Памяти

Наталья Якимова приняла участие в Международной акции Сад Памяти

31 мая 2022
Наталья Якимова приняла участие в Международной акции Сад Памяти

Сегодня, 31 мая, и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова поддержала Международную акцию «Сад Памяти», которая проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Акцию в Коми приурочили к празднованию 100-летия Всесоюзной пионерской организации. На базе Республиканского центра экологического образования участники акции высадили 20 саженцев липы и шаровидной ивы – по числу муниципальных образований нашей республики.
В высадке аллеи приняли участие представители совета и активисты регионального движения школьников, а также ветераны пионерского движения.

 

Рядом с саженцами установили памятные таблички.

 

Главной целью подобных мероприятий является поддержка детских инициатив, развитие социальной активности детей и молодежи, а также сохранение исторической правды и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Напомним, что 19 мая 100-летний юбилей отметила Всесоюзная пионерская организация. Главная цель пионерского движения состояла в воспитании подрастающего поколения в духе социалистического общества. Детям прививались патриотизм, трудолюбие, коллективизм. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. В первые годы Советской власти пионеры устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в экспедиции по изучению природы, собирали лекарственные растения, помогали пожилым людям. А в годы Великой Отечественной войны многие советские пионеры участвовали в боевых действиях и сражались в партизанских отрядах.

Именно поэтому сегодня высадка саженцев в рамках акции «Сад Памяти» была приурочена к вековому юбилею пионерии.

О Международной акции «Сад Памяти»

Впервые акция была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.
В 2022 году акция проходит в третий раз – в ещё большем масштабе. В год 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы, битвы за Кавказ особый упор сделан на юбилейные даты и события.

В прошлом году в Коми в рамках акции было посажено более тысячи деревьев различных пород на площади 490 га, участие приняли более 1200 человек: сотрудники лесничеств, волонтеры, добровольцы, учащиеся, выпускники школ. Кроме того, жители республики, в поддержку акции, высадили саженцы на своих личных участках.

Принять участие просто – регистрируйтесь на высадку на сайте в разделе «карта».

Подведение итогов акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.

Справочно: Акция «Сад памяти» проводится при поддержке Минпросвещения России. Её организаторы – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.
 Министерство образования, науки и молодежной политике

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму