Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Наши парни пойдут служить в Северный флот

Наши парни пойдут служить в Северный флот

28 октября 2015
Наши парни пойдут служить в Северный флот

21 октября на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле прошла «прямая линия» на тему «Призыв-2015». На вопросы граждан ответили Алексей Панкратов, врио начальника отдела военкомата по г.Вуктылу и Вуктыльскому району, и Татьяна Иванилова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.

Самый первый вопрос, поступивший на «прямую линию», звучал так: «Надо ли регистрироваться 17-летнему юноше по месту учёбы в г.Кирове?». На этот вопрос ответил А.Панкратов: «Постановка на воинский учёт по месту жительства (основного) – это право каждого гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу. Поэтому ваш сын может остаться на воинском учёте здесь. Однако вы должны будете обеспечить его явку на призывной пункт для получения повестки и прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, независимо от его местонахождения. Поскольку он находится за пределами Республики Коми свыше 90 суток, то должен зарегистрироваться по месту пребывания в соответствии с Российским законодательством».

На вопрос, когда планируется отправка в войска из Вуктыла, ответила Т.Иванилова: «На основании заключённого государственного контракта запланированы две отправки призывников – 8 ноября и 8 декабря».

Один из звонивших поинтересовался, в какие войска попадут наши ребята в этом году. «С 1 августа 2015 года Республика Коми передана из Западного военного округа в состав Северного флота. В связи с этим комплектовать военнослужащих по призыву будут преимущественно в Северный флот, остальные будут направлены в Вооруженные силы РФ других округов», - подчеркнул А.Панкратов.

Два вопроса касались состояния здоровья будущих призывников: один про витилиго, другой про плоскостопие. «В случае выявления дерматологических заболеваний, а витилиго относится именно к ним, принимается решение призывной комиссии о том, что гражданин не подлежит призыву. Однако данное решение должно быть подтверждено очным освидетельствованием в Княжпогостском сборном пункте (г.Емва), – пояснила Т.Иванилова. – Что же касается плоскостопия, то работа с каждым призывником ведётся в индивидуальном режиме. Например, если у вашего сына плоскостопие 3 степени и артроз 1 степени, то он призыву не подлежит.  Если же плоскостопие не отягощено артрозом, парень будет призван в армию независимо от степени плоскостопия».

Одну из мам интересовало, как поступить в ситуации, если ребенок ранее обучался в одном городе, где и состоял на воинском учёте, а теперь учится в другом. Кто и как должен передать документы по воинскому учёту? «Вашему сыну необходимо обратиться в военкомат по месту нахождения учебного заведения с паспортом и удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где его обязаны поставить на воинский учёт и направить запрос по предыдущему месту состояния на воинском учёте», - объяснил врио начальника отдела военкомата по г.Вуктылу и Вуктыльскому району.

На вопрос, оплачивается ли дорога призывникам до места прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, ответили так: согласно Постановлению Правительства РФ №704 от 01.12.2004 г. компенсация проезда к месту прохождения призывной комиссии в г.Вуктыле предусматривается призывникам, проживающим на территории Вуктыльского района.

И завершил «прямую линию» вопрос о том, какие мероприятия для призывников планируются в период призывной кампании 2015 года. «В последнюю неделю октября планируется проведение конкурса «Мировой парень-2015», а 6 ноября пройдёт традиционный в нашем районе День призывника», – проинформировала Т. Иванилова.

Василиса Гречнева

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму