Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество На Первомай под барабанный бой

На Первомай под барабанный бой

29 апреля 2015
На Первомай под барабанный бой

В России 1 Мая впервые был отмечен  в 1890 году и носил название День международной солидарности трудящихся, а в 1997 году его переименовали в праздник Весны и Труда. Недавно я нашла уникальную фотографию – Первомайская демонстрация 1954 года в деревне Савинобор Вуктыльского района. Мне было тогда около 5 лет, но это торжественное событие я хорошо запомнила.

Праздник 1 Мая в то время отмечали всей деревней, с участием детей, школьников (на снимке видно – кто-то из учеников гордо стоит с пионерским барабаном). По лицам односельчан ощущаются праздничная атмосфера и весеннее настроение. Митинг проходит в центре деревни, где стоит на деревянной трибуне молодой председатель колхоза им. И.В.Сталина Михаил Степанович Фадеев. Вокруг всё украшено флагами, плакатами, портретами Ленина, Маркса, Энгельса, что придавало чувство истинного патриотизма.

На заднем плане виден большой дом. Это бывшее здание интерната, нарсуда, где затем был организован детский сад. Но в 1959 году он сгорел. Пожар запылал ранним утром, а рядом с детским садом, примерно метрах в трёх, начали строительство нового клуба. Детский сад спасти не смогли, но жители деревни самоотверженно старались уберечь от огня сруб будущего клуба, и им это удалось. Долгожданное открытие клуба состоялось осенью 1961 года.  Заведующим клуба в то время работал Вениамин Петрович Игнатов. До этого жители деревни культурно отдыхали в здании бывшей церкви (смотрели фильмы, организовывали концерты, проводили общие собрания, и там же была библиотека). Автор этого первомайского снимка мне неизвестен. Возможно, кто-то из жителей увлекался фотографией или приезжал профессиональный фотограф.

Эта редкая фотография – подлинный памятник родной деревне и её жителям. У меня есть надежда, что будут ещё находить какие-то факты из истории нашей деревни, потому что у неё большое прошлое…

В 2019 году будет 300 лет деревне Савинобор. Может, увидев эту фотографию в газете, кто-то откликнется и расскажет о событиях тех времен более подробно...

    А. Бажукова,

 г. Сосногорск                                                                                           

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму