Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Мы вместе

24 сентября 2014

С целью восстановления индивидуальной и общественной ценности детей с ограниченными возможностями, расширения их жизненного пространства, круга интересов и творческих возможностей, повышения социальной активности несовершеннолетних ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла» был разработан и реализован в 2013-2014 учебном году межведомственный проект «Мы вместе».

период каждую субботу с детьми проводились мероприятия, организованные образовательными учреждениями города Вуктыла и учреждениями культуры. Основными задачами проекта «Мы вместе» являлись: включение детей с ограниченными возможностями в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширение их круга интересов, творческих возможностей и создание для них благоприятной психологической среды, преодоление психологического дискомфорта в общении с детьми с особенностями в развитии и здоровыми сверстниками.

Важной составляющей проекта являлась организация  совместных мероприятий детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, проведение которых позволило детям с особенностями в развитии почувствовать себя такими же, как все окружающие, а здоровым детям – по-другому взглянуть на некоторые человеческие ценности.

На протяжении всего проекта осуществлялось психологическое сопровождение детей и их родителей, принимающих участие в данном проекте.

В связи с успешной реализацией проекта «Мы вместе» в прошлом учебном году и по просьбам родителей детей с ограниченными возможностями, которые принимали активное участие в мероприятиях, было решено продолжить его работу в следующем году. С целью улучшения проекта были учтены все пожелания родителей и детей с ограниченными возможностями и откорректирован дальнейший план работы специалистов и педагогов.

Реализация проекта «Мы вместе» позволит повысить эффективность реабилитации, создать предпосылки к обеспечению равных возможностей для детей с ограниченными возможностями, а также сформировать толерантное отношение в образовательных учреждениях к таким детям и расширить их потенциал для самореализации и социализации.

Юлия КРАВЧУК,

 психолог ТЦСОН 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму