Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Муниципалитеты, объединяйтесь!

Муниципалитеты, объединяйтесь!

18 апреля 2019

 В конце марта, в рамках заключенного соглашения о муниципальном сотрудничестве между районами Республики Коми, в Вуктыле местные участницы проекта «Активное долголетие» встретились с участницами проекта из Сосногорска. Представители Вуктыльского территориального центра социального обслуживания населения встретили гостей, что называется, хлебом-солью. День планировал быть живым и интересным, ведь программа визита включала в себя множество мероприятий и увлекательные мастер-классы. 

В рамках социального туризма, заведующей сектором по туризму Наталией Викторовной Шуричевой была проведена обзорная экскурсия по городу газовиков. Удобно устроившись в автобусе, группа отправилась в путь.

Началась экскурсия с главной улицы города, именуемой «бродвеем». Проехали мимо административного здания Газопромыслового управления в Вуктыле, которое привлекло внимание экскурсанток своим колоритным фасадом. Наталия поведала о становлении нашего города, о первопроходцах Вуктыла… Рассказ вызвал у гостей немалый интерес. Ее умение профессионально преподносить слушателю материал и завидное красноречие были благодарно отмечены  неподдельным восторгом. Активные женщины интересовались всем: памятниками, «взлёткой», которую нарекли так за ее протяженность и устремленность вперед, красивыми лесами, дорогой во время сезонной распутицы, транспортом и ценами. Заострили особое внимание на вуктыльском туризме, а кто-то даже поделился личным опытом прохождения маршрута по Подчерему.

Гости прослушали содержательную историю о достопримечательностях города, посетили памятники Ленину, защитникам Отечества, плиты с именами погибших земляков наших, установленные в виде раскрытых книг памяти.

Интересная фотосессия ждала гостей у пограничного постамента. Там в ожидании засиделась красивая, большая черная собака. Она всем видом показывала, что гостеприимством в Вуктыле отличаются не только люди!

Затем представители делегации отправились в дирекцию национального парка «Югыд ва», перед входом в здание которой красуются два величественных льва. Если потереть нос льву слева, то вам будут гарантированы счастье и успех, а справа – денежный достаток. Гостям такое развлечение пришлось по нраву – носы львов натёрты до блеска!

В самой дирекции парка визитеров встретила руководитель ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» Татьяна Савватьевна Фомичева. Гостям продемонстрировали красивый познавательный фильм о дикой, нетронутой природе, которая поражает своей девственной красотой и дает возможность окунуться в мир свободы и гармонии. Угостили воодушевленных женщин фиточаем собственного сбора. Посетили музей парка, сделали фото с чучелами животных и птиц, старинными предметами быта и приобрели символичные сувениры на память о замечательной поездке. И, не забыв отблагодарить гостеприимных хозяев подарками, откланялись.

 Следующей высадкой представителей иногороднего «Активного долголетия» стала художественная школа, где для них провели увлекательный мастер-класс по рисованию весеннего пейзажа. Творили себе весеннее настроение, перенося его на бумагу, под чутким руководством преподавателя художественной школы Ирины Рынденко. Она научила отображать весеннее небо в реке, изображать при помощи гуаши таяние снега и только что пробудившиеся ото сна березы. На их примере я лишний раз убедилась в том, что учиться никогда не поздно, даже в зрелом и солидном возрасте возможно открыть в себе некие таланты. 

Следующим и завершающим этапом экскурсионной программы стало посещение пожарной части, а именно музея, в котором наглядно продемонстрированы пожарный инвентарь, спецтехника, средства индивидуальной защиты от радиоактивных, химических и бактериологических заражений. Огнеборцы рассказали о ветеранах, которые являются гордостью пожарной части, о своих достижениях и распорядке трудового дня, а Иван Мезенцев провел практическое занятие по тушению импровизированного пожара, в котором дал нашим гостям принять непосредственное участие. Ведь некоторые из них очень часто пребывают за рулем автомобиля, возя в багажнике огнетушитель, но ни разу еще им не пользовались. Женщинам также показали диспетчерскую, комнату отдыха и учебный класс.

По окончании всех мероприятий для женщин почтенного возраста специалистами территориального центра социального обслуживания населения была подготовлена развлекательная программа. Гости участвовали в забавных, веселых конкурсах, а также исполняли душевные песни. Приятным завершением встречи стало чаепитие. За кружкой ароматного чая с пирогами, в дружеской атмосфере гости поделились впечатлениями о поездке, выразили слова благодарности за теплый прием. 

Также в рамках заключенного соглашения о муниципальном сотрудничестве между районами Республики Коми в этот же день прошло еще одно не менее важное по своему содержанию мероприятие, а точнее деловая встреча специалистов центров социальной защиты населения Ижемского, Сосногорского районов и города Вуктыла – «круглый стол» по обмену опытом.  В ходе дискуссии обсуждались реализуемые в учреждениях проекты и программы. Специалисты нашего Центра поделились опытом работы в межведомственной команде при реализации муниципальных проектов «Активное долголетие» и  «Мы вместе!». Оба проекта затрагивают самую незащищенную сферу социума – пожилые и дети. Так, в процессе общения были озвучены ключевые темы: «Какие учреждения задействованы в реализации межведомственного муниципального проекта «Активное долголетие», «Как организована система планирования проектной деятельности», «Какие технологии применяются в работе с молодыми людьми с инвалидностью» и многие другие актуальные вопросы, входящие в компетенцию учреждений социальной защиты населения. 

Вот так, дружно и продуктивно, прошла встреча трех муниципальных образований. Объединившись, можно добиться больших результатов в работе, почерпнуть идеи для новых проектов, вдохновиться открытиями, побывать там, куда даже и не собирался, увидеть то, о чем знал только понаслышке. А главное – обзавестись новыми знакомствами!

Автор 

Виргиния ТАТАРОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму