Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Мой ласковый и нежный зверь: кошки в вашем доме

Мой ласковый и нежный зверь: кошки в вашем доме

13 августа 2018
Мой ласковый и нежный зверь: кошки в вашем доме

 (Рекомендательный список литературы)

Ни одно домашнее животное не вызывало столь противоречивых суждений. Кошка почиталась как божество, ценилась как враг мышей и крыс, преследовалась как дьявольское отродье, считалась лучшим другом семьи... Долгое время вообще предполагалось, что кошка не способна заключить дружеское соглашение с человеком. Почему? Кошка ведет двойную жизнь. Дома – это ласковый котик, пристально наблюдающий за своими хозяевами. На воле – опытный, самостоятельный, свободолюбивый хищник, осторожный и самоуверенный.

В нашем рекомендательном списке представлены книги, посвященные истории появления домашних кошек и различных пород, в них раскрыты тайны поведения и характера домашних любимцев, а также практические советы по содержанию, лечению и воспитанию.

До недавних пор считалось: родина домашней кошки – Северная Африка, многие именно поэтому приписывали необычайную любовь к теплу наших мурок. Но это не совсем так. Останки предков кошек различных пород обнаруживаются на различных континентах. Подробней ознакомиться с тысячелетней историей появления домашних кошек вам поможет книга:

Н. Непомнящий. «Кошка в вашем доме» – М.: Профиздат, 1998.

Книга будет ценным пособием для тех, кто посвящает свой досуг общению с животными и их воспитанию. Читатели могут получить сведения об анатомии и физиологии своих питомцев, их поведении, уходе за ними, об истории взаимоотношений кошки и человека.

Нередко встречаются семьи, где живут две или несколько кошек. Владельцы даже не подозревают, что между ними складываются весьма непростые отношения, своя кошачья иерархия, порой человеку непонятная. Помочь разобраться в этом сможет книга:

Пэм Джонсон-Беннет. «Кошка против кошки». Пер. с англ. – М.: «Добрая книга», 2006.

В вашем большом кошачьем семействе вы видите идиллию семейного счастья, вы любите всех совершенно одинаково, и вам кажется, что для вражды и ссор нет никакого повода. В реальной жизни это совсем не так. Книга поможет вам разгадать загадки сложных кошачьих повадок и привычек, не поддающихся логическому объяснению, снизить напряжение между кошками, живущими вместе, предотвратить ссоры и драки между ними, благополучно адаптировать новую кошку в вашем семействе.

Бытует мнение, что особого ухода требуют только породистые кошки, а обычные, «деревенские» привыкли жить сами по себе. Но и обыкновенный, не породистый кот требует к себе внимания и уважения. Проблемам и радостям, связанным с пребыванием кошки в квартире, посвящена наша следующая книга:

Н. Гуль, Т. Исупова. «Кошка» (серия «Домашняя энциклопедия») – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

Здесь вы найдете также и сведения о породах кошек, о симптомах заболеваний и рационе питания. А еще немного истории, любопытные и полезные факты. К примеру, об их необычном даре предсказывать землетрясения – кошки чувствуют начальные толчки, которые не могут быть зафиксированы даже сложной аппаратурой. Считается, что эти животные предчувствуют и другие стихийные бедствия – бурю, пожар... А их врожденная способность находить дорогу домой при самых дальних расстояниях? Ученые установили, что кошки используют магнитное поле земли как гигантский компас, реагирующий на сигналы частиц железа, внедренных в их живую ткань. Много полезного и интересного можно почерпнуть из этой книги.

Какой бы породы ни были ваши любимицы, их объединяет одно: мир кошки – это особый и таинственный мир, порой непостижимый. Получше узнать вашего питомца поможет книга:

Робер де Ларош. «Как разговаривать с кошкой». Пер. с франц. – М.: ООО ТД «Издательство «Мир книги», 2007.

Представьте себе, что ваш любимый кот, однажды усевшись вам на плечо, заговорит человеческим голосом и без утайки и прикрас расскажет о себе, любимом. Выслушав, а верней, прочитав книгу, вы без труда расшифруете, что значит чуть приподнятое ухо или торчащий вверх хвост, почему кошка мурлычет, как вступает с вами в диалог и почему проявляет агрессивность, узнаете, что царапанье – это форма выражения экспрессии. Одним словом, после прочтения этой книги у вас появится ключ к пониманию поведения вашего питомца.

Завершает наш рекомендательный список книга, которая будет полезна для всех, ведь кошки болеют, как и люди, и им также необходимы помощь и сочувствие:

В. Круковер. «Лечим и кормим кошку сами» – М.: Вече, 2000.

Как правильно оценить состояние больного зверька, какую экстренную помощь следует оказать до прихода ветеринара, какими болезнями могут болеть кошки и какое питание им при этом необходимо давать, какие народные средства лечения можно приготовить самим? На эти и многие другие вопросы вы получите исчерпывающие ответы специалиста.

Кошка – независимое существо, которое избрало для себя совместную с нами жизнь. Придя в наши дома и дворы, кошка открыла нам окно в другой мир, прочно связав с собой эмоциональными узами, помогла сделать шаг в природу. Очень надеемся, что ознакомившись с нашим рекомендательным списком литературы, вы сможете подобрать для себя нужную книгу.

Вуктыльская центральная библиотека

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму