Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество «Мнение людей с ограниченными возможностями необходимо учитывать при формировании для них рабочих вакансий»

«Мнение людей с ограниченными возможностями необходимо учитывать при формировании для них рабочих вакансий»

26 сентября 2012

Об этом заявил заместитель Главы Республики Коми Виталий Стаханов на заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми, на котором обсуждались проблемы организации занятости людей с инвалидностью.

Говоря о трудоустройстве людей с инвалидностью, начальник Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов отметил, что улучшению положения людей с инвалидностью на рынке труда способствуют республиканская программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Республике Коми (2012 год)», а также Программа содействия занятости населения Республики Коми, рассчитанная на 2013-2020 годы. Реализация этих проектов позволит к концу текущего года создать 53 рабочих места, а к 2020 году - более 500.

Для достижения этого результата, сообщил С.Козлов, республиканское Управление по занятости населения совместно с Агентством Республики Коми по социальному развитию планируют оказывать организационно-методическую помощь общественным организациям инвалидов в подготовке конкурсных проектов на получение федеральных субсидий и грантов для организации трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности планируется создание на базе центров занятости «Клубов для ищущих работу инвалидов», где будут проводиться консультации, семинары и «Круглые столы» с участием работодателей и представителей заинтересованных министерств, ведомств и организаций. Подобрать подходящие рабочие места инвалидам и родителям, воспитывающим детей-инвалидов, также помогут ярмарки вакансий. Информацию о них можно узнать на интернет-портале регионального Управления по занятости населения. Кроме того, по словам Сергея Козлова, эти услуги будут предоставляться в режиме «он-лайн» и на сайтах Центров занятости населения.

Начальник Управления Республики Коми по занятости населения также указал на ряд факторов, которые затрудняют подбор вакансии для людей с инвалидностью. В их числе - отсутствие у работодателей экономической заинтересованности в использовании труда инвалидов и серьезные ограничения трудовой деятельности, прописанные в трудовых рекомендациях индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму