Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Министр раскрыл перед педагогами Вуктыла широкие перспективы

Второго февраля наш город посетил министр образования Республики Коми Владимир Шарков. Один день его пребывания вместил в себя посещение нескольких образовательных учреждений города и встречу с педагогами Вуктыла.
В сопровождении заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл» Гульнары Идрисовой, исполняющей обязанности начальника Управления образования МР «Вуктыл» Еленой Ершовой, он побывал в детских садах города «Сказка», «Чебурашка» и «Солнышко», а также в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», затем – в МБУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Г.В.Кравченко», где встретился с работниками городских общеобразовательных учреждений, специалистами системы дошкольного и дополнительного образования города.
На встрече с педагогическими работниками города Владимир Шарков рассказал о трёх задачах, которые выполняются в рамках модернизации общего образования Российской Федерации. Это повышение заработной платы работников общего образования; укрепление и совершенствование материально-технической базы общеобразовательных учреждений; переподготовка и повышение квалификации кадров. Отметил, что после решения этих задач в сфере общего образования модернизация коснётся и такой области, как дополнительное образование детей.
Далее гость более подробно раскрыл ход процессов модернизации, рассказав, что делается конкретно по повышению материального благосостояния учителей, внедрению инновационного оборудования (мультимедийные проекторы, приставки к ним, интерактивные доски и другое), которое расширяет возможности учителя в его деятельности в частности и образовательного процесса в целом. Отметил, что постепенно все школьные столовые в республике будут оснащены современным технологическим оборудованием, а отдалённые школы – обеспечены автобусами для доставки школьников. Конечно, в Республике Коми свои особенности: более половины всех школ – сельские, сто школ – малокомплектные, 180 школ не имеют канализации. «Всё сразу изменить невозможно, – заметил министр, не так давно занявший эту должность, – но задачи, стоящие перед нами, постепенно выполняются и будут выполнены, в том числе в том направлении, чтобы среднюю зарплату учителей уравнять со средней зарплатой в экономике». И заверил, что и средние зарплаты в дошкольном воспитании также будут уравнены со средней зарплатой в экономике.
Далее Владимир Шарков раскрыл планы по апробации современного оборудования и выработке новых моделей комплексного оснащения общеобразовательных учреждений республики. Для этого будут организованы экспериментальные площадки для стажировки учителей от начального звена до старшего на базе двух школ, которые будут полностью оснащены современным оборудованием для предметных кабинетов, цифровыми лабораториями, комплектами робототехники. Рассказал о переходе на обеспечение бесплатными учебниками нового поколения, о проекте, касающемся электронных учебников, об инновациях в области переподготовки и повышения квалификации педагогов.
Отдельное внимание было уделено и перспективам модернизации дошкольного образования: в первую очередь, это ремонт уже существующих и строительство новых детских учреждений, переподготовка и повышение квалификации специалистов системы дошкольного воспитания. И, развивая дальше эту мысль, министр образования РК высказал убеждение, что надо уходить от принципа организации детских садов, которые воспринимаются только как «камеры хранения» для детей, когда главное – чтобы ребёнок был сыт, здоров и в безопасности. «Дошкольные учреждения должны стать образовательными», – сказал Владимир Шарков.
Заключительную часть своего выступления министр посвятил теме конкурсов профессионального мастерства педагогов, получения грантов по номинациям и для учителей общеобразовательных школ, и для специалистов дошкольного образования. В финале пообещал решить все проблемы получения информации в министерстве, подчеркнув, что всегда будет «в открытом доступе» для всех учителей и воспитателей.
Затем гостю были заданы вопросы, высказаны пожелания по усовершенствованию образовательного процесса, в частности, проводить олимпиады на республиканском уровне циклами. Присутствующих интересовали и проблемы оплаты труда педагогических работников и воспитателей, в том числе были подняты вопросы о так называемом МРОТ для северян, стимулирующих выплатах и так далее.
«Мне было приятно общаться с вами, – подвёл итог своему пребыванию в Вуктыле высокий гость, - у вас замечательное руководство, я вижу ваши заинтересованность, погружённость в проблемы образования. Общими усилиями, усилиями министерства, учителей, воспитателей, мы добьёмся успехов», – на такой мажорной ноте и закончилась встреча.
Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.
Комментарии (0)























