Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Машины не трогать

Машины не трогать

1 октября 2014
Машины не трогать

Депутаты Госдумы РФ решили предпринять еще одну попытку отменить платную эвакуацию. В нижнюю палату парламента внесен законопроект, исключающий из КоАП норму, позволяющую эвакуировать транспортное средство в случае нарушений правил парковки. В том числе в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, уточняется в законопроекте. Об этом пишет «Российская газета».

Документ подготовлен лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и его коллегой Олегом Ниловым. По мнению разработчиков, эвакуация автомобиля является несоразмерным наказанием за административное правонарушение. На практике это приводит не «к неотвратимости наказания для большинства нарушителей, а к несоразмерно жесткому, двойному наказанию незначительного меньшинства», говорится в пояснительной записке.

- В своем законопроекте мы говорим только о запрете эвакуации, если автомобиль установлен с нарушением разметки или знака. Когда же автомобиль перекрывает транспортные потоки, а это отдельная статья, то такую эвакуацию надо оставить,- пояснил «РГ» разработчик документа Олег Нилов.

В начале осени с похожим предложением выступили депутаты от ЛДПР. По их мнению, эвакуировать автомобили на штрафстоянки следует только в том случае, если их нельзя переместить в ближайшее место, где они не будут мешать движению и пешеходам.

- Наш законопроект был внесен в начале сентября. Сейчас он находится в состоянии рассылки, ждем отзывов из регионов, - рассказал корреспонденту «РГ» депутат Ярослав Нилов. Еще ранее, по его словам, они неоднократно вносили законопроекты, вводящие штрафы для самих эвакуаторщиков. «Сегодня это бизнес - водители эвакуаторов получают премии за каждую увезенную машину, мы же предлагаем убрать коммерческую составляющую из их деятельности, сделав эвакуацию и хранение авто на штрафстоянке бесплатными», - отметил депутат.

При этом первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ранее заявлял, что такие поправки вряд ли будут приняты. По его словам, Госдума отменила бесплатную эвакуацию под давлением субъектов РФ, которые «жаловались, что у них нет средств на закупку автомобилей, оборудование площадок». И именно по этой причине, считает он, когда законопроекты будут разосланы на официальный отзыв, субъекты РФ его не поддержат.

«БН-Коми» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму