Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Маньпупунёр простоит ещё как минимум тысячу лет

Маньпупунёр простоит ещё как минимум тысячу лет

10 октября 2013
Маньпупунёр простоит ещё как минимум тысячу лет

Такой вывод сделали участники летней экспедиции Русского географического общества в рамках «Печорского меридиана», пишет БНК. На пресс-конференции по результатам трех летних экспедиций, ставших возможными после получения грантов Коми региональным отделением Русского географического общества, исследователи рассказали об экологических проблемах районов российской Арктики, о составе плато Маньпупунёр и новом туристическом маршруте по реке Шарья.

Кандидат биологических наук, руководитель «Комплексной экспедиции на Полярный Урал» Елена Патова рассказала об основных проблемах в оценке биоразнообразия западного и северного склонов Полярного Урала.

По словам биолога, охраняемых территорий в этом районе и тундре в целом очень мало, а в связи с добывающей специализацией региона и транспортировкой нефти и газа экосистема Полярного Урала подвергается большой нагрузке.

Исследования проводились на самом севере Полярного Урала - в районе горы Константинов камень. Эта местность интересна не только с биологической точки зрения, но и с культурно-исторической, поскольку здесь проживают различные коренные народы - коми, манси и ненцы, которые занимаются традиционным землепользованием - оленеводством. В районе горы Большой Манисей до сих пор исполняются традиционные ритуалы северных народов. Подтверждением тому оказался небольшой схрон, случайно обнаруженный в скалах биологами во время исследования растительности. В тайнике нашлись три ножа и копьё, спрятанные между скалами. Определить возраст находки еще предстоит археологам.

Однако этот уникальный район находится под угрозой - неподалёку идёт строительство газопровода. По одному из участков дороги из-за большой запыленности можно передвигаться исключительно в респираторе, страдают от этого не только люди, но и природа - для ликвидации пыли дорогу надо бетонировать.

Целью экспедиции было выявить перспективные участки для создания новых особо охраняемых территорий. Руководитель экспедиции отметила, что с каждым годом чистых и нетронутых территорий остаётся всё меньше, в то время как идеи создания национального парка на территории Полярного Урала возникали еще с 60-х годов:

«Необходимо сохранять естественные участки тундры, где много редких видов растений и животных. Естественных ландшафтов не останется совсем, таких участков во всем мире становится всё меньше, а мы понимаем, что это одно из основных богатств Коми, такое богатство, на котором мы потом сможем зарабатывать, развивая экотуризм».

Территории подвергаются воздействию и коренного населения, которое вынуждено уходить в горы и пасти скот там, потому что равнины осваиваются для строительства карьеров и добывающей промышленности. В результате стада оленей вытаптывают не предназначенные для пастбищ территории.

Заместитель председателя республиканского отделения Русского географического общества Петр Юхтанов поведал об исследованиях территории плато Маньпупунер. По его словам, в последние 3-4 года научная работа в этом районе активизировалась, но геологические исследования не проводились с 20-х годов прошлого века.

Во время исследования были выявлены все горные породы, из которых сложены останцы, окружающие скалы и сам хребет Маньпупунёр — это сильно метаморфизованные породы. Мансийские болваны высотой от 28 до 42 метров состоят из кварц-серицитовых и кварц-хлоритовых сланцев. Определили и главную причину «вертикальности» болванов — блоки невыветренных пород сильно окварцевались, поэтому столбы затвердели и остались стоять.

Развеяли геологи и магический количественный аспект плато: семантически значимое число болванов - семь - придумано скорее создателями мифов. Столбов на самом деле восемь, два из них - сближённые, между которыми зияет заметная трещина. Простоит чудо России еще как минимум тысячу лет. Учёные признали, что мусора на территории плато пока нет, и туристические следы тоже не очень заметны: отколупыванием горной породы туристы, к счастью, не злоупотребляют. Но все-таки геологи предупредили, что небольшие камешки-кусочки кварца, валяющиеся на территории плато, по составу идентичны болванам, поэтому вполне сгодятся в качестве сувенирной продукции.

Результатом третьей летней экспедиции Русского географического общества стала разработка туристического маршрута по реке Шарью. В своем верхнем течении она рассекает среднюю часть гряды Чернышева, вскрывая на протяжении более чем 30 километров большой разрез палеозоя и нижнего мезозоя.

Об этой реке есть своя легенда - о каменной рыбке, в которую превратился главный обитатель Шарью - хариус. До сих пор река богата этим видом рыбы, но и желающих порыбачить на горной реке тоже немало. Сейчас ежегодный поток туристов составляет 1-2 тысячи человек в год, учёные подсчитали, что без ущерба для экосистемы здесь можно будет принимать порядка 3-4 тысяч.  Маршрут реки достаточно прост, поэтому особенно он хорош для школьников.

Помимо сплава дети смогут увидеть сразу все геологические особенности республики, а также животный и растительный мир. Однако территория, входящая в состав нового туристического маршрута «Сокровища Зарни ань», уже замусорена самими же туристами - в кострищах складируются бутылки и пивные банки.

                                                                                                                    «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму