Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Лохматый верный друг: советы любителям собак.

Лохматый верный друг: советы любителям собак.

23 августа 2018
Лохматый верный друг: советы любителям собак.

 Рекомендательный список литературы

Насколько же легче переносить тяжесть неудач, когда тебя приветливо и радостно встречает на пороге дома твой верный четвероногий друг, узнающий твои шаги, бросающийся на твой звонок… И столько радости светится в его глазах, так бурно проявляет он свой восторг, что как-то незаметно расправляются плечи, забывается дневная усталость, глядь, и уже улыбка тронула уголки губ.

В предлагаемом обзоре литературы вы познакомитесь с книгами, которые помогут вам лучше знать и понимать своих четвероногих друзей.

Собаки. Самые первые, самые верные друзья человека. Первыми из всех животных подошли собаки к кострам наших доисторических предков, первыми отправились в разведку Космоса в кабинах искусственных спутников Земли. В индийском эпосе своеобразное толкование получила легенде о Христе. Якобы шел Иисус по джунглям, а за ним бежала дикая собака и кусала его за ноги. Долго терпел Спаситель, потом остановился и изрек: «Обрекаю тебя на любовь к человеку!». Пусть это всего лишь легенда, но человека всегда поражала и подкупала преданность и верность собак. «Ни один человек не относится ко мне так хорошо, как моя собака!» - часто говорят их владельцы. Лучше знать и понимать своих четвероногих друзей вам поможет книга:

Круковер В. Все о собаках. – М., 2000.

Сейчас существует более 400 пород собак. Иные так не похожи друг на друга, что кажется неправдоподобной их принадлежность к одному зоологическому виду. Поставьте рядом мексиканскую собачку чихуа-хуа, которую можно уместить в чайном стакане, и стокилограммового мастифа! В книге вы найдете советы кинологов, узнаете психологические особенности пород, советы по дрессировке собак, какие собаки идеальны для домашнего содержания, так как уживутся со всеми членами семьи, а какие породы предпочтительней оставить для служебного пользования.

 Еще одна книга будет весьма полезна не только для любителей собак, но и для ветеринарного специалиста:

Круковер В. Лечим и кормим собаку сами. – М., 2000.

По каким признакам можно отличить заболевшую собаку, какими болезнями чаще всего болеют наши питомцы, как правильно оценить состояние больного зверька и оказать первую помощь до прихода ветврача – со всем этим вы познакомитесь, прочитав книгу. А также какими народными методами можно и нужно лечить собаку. Это не пособие для ветеринарного специалиста, но эта книга создана для того, чтобы вы могли при необходимости оказать первую помощь, грамотно ее кормить и содержать, уметь обращаться с беременными собаками.

Для любителей-собаководов, интересующихся разведением и воспитанием в домашних условиях собак с хорошими рабочими качествами, большую пользу принесет книга:

Мазовер А.П. Охотничьи собаки. – М., 1979.

Автор книги – видный кинолог, увлекательно рассказывает о происхождении современных пород, любительском собаководстве, технике разведения собак и воспитании молодняка. Охота – это первая специальность одомашненной собаки. В предлагаемой книге собран богатый материал о различных породах охотничьих собак, об истории выведения данных пород, о методах отбора и подбора. Вы узнаете, чем особо ценятся лайки: это самая древняя группа пород охотничьих собак, они почти единственные, способные к разнообразной охоте почти без всякой дрессировки, лишь в силу охотничьего инстинкта, близкого к первобытному инстинкту дикого хищника. В чем преимущества борзых и гончих перед другими охотничьими породами.

В наших северных краях наибольшую известность получили охотничьи лайки – наши замечательные промысловые собаки, по всей лесной зоне нет им равных! Недаром лайки пользуются такой популярностью и любовью среди охотников нашей страны. Лайки очень ласковы и привязаны к хозяину и членам его семьи, недоверчивы к посторонним, подвижны, веселы, сообразительны и неприхотливы, легко приспосабливаются к любой обстановке. Для настоящих любителей охотников будет интересна следующая книга:

Русско-европейская лайка. Стандарты. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний. (Сост. Е.Ю. Конькова) – М, 2004.

Мало кто воспринимает отечественные породы собак как достояние страны. Однако, некоторые ценнейшие породы лаек были вывезены в другие страны и получили там самую высокую оценку. Именно Россия является исторической родиной карельской медвежьей лайки, сибирского хаски, самоеда. Народности, живущие в суровых природных условиях Севера – чукчей, нивхов, алеутов, коряков, эвенов – всегда сопровождали собаки промысловые и ездовые. Слава лаек как универсальных охотничьих собак России заслужена. Данная книга об одной из отечественных пород лаек является попыткой представить породу русско-европейская лайка, напомнить о ней собаководам.

Даже изучив несколько сборников советов по воспитанию четвероногого друга или уходу за ним, нам все равно интересно знать, почему собака так внимательна к проявлениям наших эмоций, взгляду, мимике и жестам… Проникнуть в мир чувств собаки вам поможет книга:

Горовиц А. Собака от носа до хвоста: что она видит, чует и знает. – М., 2012.

Эта книга – лирический рассказ о способностях собак. Вы наконец узнаете, чем занимается ваша собака, когда остается дома одна, почему она с упоением преследует велосипедистов, какие цвета предпочитает, означает ли любовь ее «поцелуи» и стыдно ли ей за изгрызенные ботинки. Словом, вы поймете, каково это – быть собакой.

В заключение хочется сказать: если вы пока не были собачником, вы можете стать одним из них, ознакомившись с нашими книгами.

Вуктыльская центральная библиотека

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму