Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Лекарства, хлеб и тепло в домах – главная забота жителей Лемтыбожа

Лекарства, хлеб и тепло в домах – главная забота жителей Лемтыбожа

26 ноября 2014
Лекарства, хлеб и тепло в домах – главная забота жителей Лемтыбожа

В Вуктыльском районе началась подготовка к районной конференции коми народа. 17 ноября первый сход сельских жителей прошёл в сельском поселении «Лемтыбож». На встрече с сельчанами присутствовали Ольга Бузуляк, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», Модест Еликов, председатель МОД «Коми войтыр», Маргарита Геревич, руководитель администрации сельского поселения «Лемтыбож», и Зоя Зинина, и.о. начальника Управления культуры, спорта и по делам молодёжи.

Сначала Маргарита Геревич рассказала о проделанной с начала года работе. В Лемтыбоже проведены реконструкция электросетей и внутридомовой электропроводки, замена ветхих сетей централизованного водоснабжения, установка котлов электроотопления и строительство системы химводоочистки. Ведутся работы по благоустройству посёлка, и пусть пока не всё получается, главное –  дело сдвинулось с мёртвой точки. Также она отметила, что спектр деятельности администрации поселения в рамках полномочий, определённых федеральным законодательством, очень широк.  Но каждый новый день ставит перед администрацией новые задачи, которые требуют грамотных и взвешенных решений.

А затем вопросы посыпались, как из рога изобилия. Один из них связан с работой ФАПа. Раньше из города два раза в неделю приезжал фельдшер, который мог сделать уколы и выдать необходимые лекарства. Теперь в связи с тем, что он уволился, в посёлок никто не приезжает, и вопрос с лекарственным обеспечением стоит очень остро. Особенно если учитывать, что большинство сельчан – пенсионеры. Тем более, что, в нынешней ситуации (приём граждан в ВЦРБ ведут всего два терапевта) попасть на приём к врачу почти невозможно. В ответ на обращение жителей посёлка Наталья Шуктомова, и.о.главного врача, пообещала отдать приказ о приоритетном приёме жителей Лемтыбожа, поскольку фельдшера, который будет работать на селе, в больнице нет.

Следующим больным вопросом стала доставка хлеба. Раньше хлеб в Лемтыбож привозили два раза в неделю, во вторник и пятницу. Предприниматель, который этим занимался, сократил время работы магазина, и хлеб теперь будут завозить только 1 раз в неделю. Разобраться с этой проблемой пообещала Ольга Бузуляк.

Неприятной неожиданностью для сельских жителей стали счета за электроэнергию, в которых на общедомовые нужды «списали» свыше полутора тысяч рублей с квартиры. По мнению заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл», эту проблему нужно взять под контроль. С подобной ситуацией уже сталкивались в Усть-Соплеске, проблему решили, перерасчёт по электроэнергии там жителям сделали, но сколько сил и нервов это стоило! Поэтому О.Бузуляк посоветовала платить по счетчикам, вовремя передавать данные за электроэнергию и не отчаиваться. Всё решаемо.

Жильца дома №20 по улице Печорской очень интересовал вопрос, когда опломбируют счетчики на воду. Сами счетчики в квартиру поставили ещё в начале октября, а пломбы так до сих пор и не поставили, данные по воде не принимают. Как быть?

Много вопросов было связано с переводом на электроотопление. Из-за некоторых несознательных жильцов два дома уже остались без воды и вынуждены пользоваться колонкой. Также в штатное расписание администрации сельского поселения планируют ввести человека, который будет заниматься обслуживанием новых котлов.

Далее были заданы вопросы по уличному освещению, по замене электросетей, по работе водобашни и колонки.

Модест Еликов предложил сельчанам выбрать пару человек и создать ТОС (территориальное общественное самоуправление): «Тогда вы и селу сможете помочь, и деньги за проделанную работу, которую вы и так будете делать (по очистке территории посёлка, благоустройству и т.п.), сможете получить. Найдите пару деятельных людей. Ведь вас в посёлке 130 человек, неужели вам это не интересно?» Однако желающих  поддержать данное предложение пока не нашлось.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму