Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Легенды и были нашего края

Легенды и были нашего края

10 августа 2018
Легенды и были нашего края

 4 августа 2018 года в рамках Клуба выходного дня ребята, участвующие в межведомственном проекте «Мы вместе!», прошедшем конкурсный отбор в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправились на выездную экскурсию «Легенды и были нашего края» в село Подчерье.

Сбор участников экскурсии состоялся в Вуктыльской центральной библиотеке. Мероприятие прошло при совместном участии ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла», сектора по туризму администрации городского округа «Вуктыл», МБУК «Вуктыльская центральная библиотека», национального парка «Югыд ва», отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.Вуктыла.

Прежде чем отправиться на экскурсию Станислав Потапов, старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.Вуктыла ГУ МЧС России по РК, провёл с ребятами инструктаж, рассказав о правилах поведения на природе и пожарной безопасности, напомнил детям единый номер вызова экстренных оперативных служб и вручил памятки.

Первую остановку сделали, не доезжая до Подчерья. Участники экскурсии посетили место бывшего поселения репрессированных казаков, подошли к памятному кресту, где узнали историю возникновения посёлка Гортъёль.

Следующей остановкой стал памятник павшим в Великой Отечественной войне жителям села, расположенный в Подчерье на высоком берегу реки.

Проводя экскурсию по Подчерью, Наталья Шуричева, заведующая сектором по туризму администрации городского округа «Вуктыл», показывала детям старинные дома, рассказывала об исторических событиях, произошедших в населенном пункте, и легендах, которые передают из уст в уста местные жители. Так, например, дети узнали, почему главная улица села носит имя командира отряда красноармейцев Ивана Зарубина и увидели обелиск, расположенный на братской могиле красноармейцев, погибших в неравном бою с отрядом белогвардейцев в феврале 1919 года.

Следующим этапом экскурсии стало посещение гостевого дома национального парка «Югыд ва». Сотрудники национального парка Ксения Стеценко и Светлана Загрядская загадывали мальчишкам и девчонкам загадки, проверяли их знания и, убедившись, что ребята разбираются в поставленных вопросах, посвятили их в туристы. После чего дети прогулялись по территории гостевого дома. Закончилось мероприятие чаепитием с оладушками, приготовленными для маленьких гостей сотрудниками «Югыд ва».

Благодаря экскурсии ребята побывали за пределами города, познакомились с легендами села Подчерья, увидели коров и лошадей, что стало для детей приятной неожиданностью. А серую прохладную погоду мальчишки и девчонки озаряли своими улыбками и звонким смехом.

ЦСЗН г. Вуктыла

Фото из архива ЦСЗН

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму