Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Кто в тереме живет, или Как спасти обитателей?

Кто в тереме живет, или Как спасти обитателей?

20 августа 2018
Кто в тереме живет, или Как спасти обитателей?

 Разбитые окна, обвалившаяся штукатурка, местами голые стены, заваленный и покосившийся забор из рабицы, со скрипом и трудом открывающиеся двери и калитки, протекшая крыша…  Казалось бы, в нашем современном мире, где каждый старается следовать моде и стилю, невозможно уже увидеть такую картину. Но, как бы печально это ни было, именно в таком состоянии находится сейчас здание станции юных натуралистов.  Здание, в котором когда-то собиралось огромное количество желающих познакомиться с представителями флоры и фауны.   С каждым годом ситуация все плачевнее. Ремонтные работы производятся своими силами. Что-то подлатают, подобьют, подвяжут, работники сами белят стены, сами натягивают плёнку и кладут рубероид на крышу, чтобы защитить животных и растения от различных погодных условий. Всё в доме братьев наших меньших трещит по швам и течет.

Как же так получилось, что ещё совсем недавно пользовавшийся популярностью у детей центр различных кружков стал забытым и запущенным до такого состояния? Кружок экологии, «Зоомир», «Растеневодство», «Аквакружок», «Птицеводство», «Овощеводство» - познавательные кружки, проводимые для юннатов, воспитывали в ребятах не только интерес к природе и сельскому хозяйству, но и расширяли их знания в области естествоведческих наук, прививали любовь и уважение к окружающему миру, расширяли кругозор и позволяли с пользой проводить свободное время. А это важная часть в воспитании  культуры поведения.

Память о когда-то полных классах хранят папки с дипломами, рисунками и фотографиями юннатов. Конечно, и сейчас приходят детки, с экскурсией или самостоятельно, но такой интересной жизни как раньше, теперь нет. Сегодня, уже повзрослевшие дети помогают станции, чем могут. Приводят своих детишек познакомиться с грызунами, пернатыми и земноводными.  Вера Лавриненко в знак уважения и признательности подарила шиншиллу своему бывшему преподавателю кружка «Зоомир». В прошлом году помог Алексей Литвинов – привёз землю и песок. Живущие рядом люди тоже не остаются равнодушными. Александр Жилинский, например, помогает скосить выросшую выше пояса траву, и никогда не жалеет совета. Помимо этого, сотрудники ветеринарной станции выращивают на продажу рассаду, а на вырученные деньги покупают корма и крупы для своих питомцев. Так и справляются – всё своими силами и с помощью неравнодушных горожан.

 Сегодня на станции юннатов по-прежнему обитают животные. Утро начинается с крика петуха, весь летний день наполнен гоготаньем гусей, кряканьем уточек и квохтаньем куриц. Кролики с удовольствием позируют мне на камеру, демонстрируя всю свою «пушистую» красоту. Шиншилла пыталась показать свой суровый нрав, но не смогла устоять перед обаянием и даже изобразила нечто подобное поцелую. Джунгарские хомяки - самые маленькие из всех грызунов на станции. Большая и дружная семья тушканчиков, взбираясь друг другу на головы, отважно и нагло лезли в объектив. Ожереловый попугай своим «сигнализационным» голосом всегда оповещает о приближении “чужака”, настолько ему нравится на станции, что он уже совсем не хочет уходить. И только пронырливые хорьки меня как будто и не заметили. Голуби, волнистые попугаи, чилийская белка, декоративные крысы, злой трионикс – далеко не все обитатели станции, которым вы можете подивиться сегодня, придя в гости к ним. Часто подкидывают котят и щенков нерадивые хозяева, там выращивают цветы и плодоносные растения. Станция не только принимает животных, но и помогает приобрести желаемые виды за корм и другие нужные принадлежности.

Привести станцию в порядок, сохранить своих животных, увеличить разнообразие видов, восстановить работу и возобновить тематические кружки –  для сотрудников станции юных натуралистов уже не задача, а одна большая мечта. Они верят, что станция получит вторую жизнь и вскоре вновь откроет двери для своих юных, любознательных и пытливых посетителей.

 Виргиния ТАТАРОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму