Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Кто на Красну горку женится – тот вовек не разженится!

Кто на Красну горку женится – тот вовек не разженится!

22 апреля 2015
Кто на Красну горку женится – тот вовек не разженится!

Так гласит старинная русская поговорка. Играть свадьбу на Красную горку издревле считалось хорошей традицией. Красная горка символизирует полный приход весны, праздником встречали эту пору  года. Красная  горка была одним из самых любимых праздников в России. Кроме того, Красная горка – это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога.

Как только земля освобождалась от снега, а это в первую очередь небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. Так и начали называть такие горки «красными», что значит красивыми! В славянских наречиях слово «красный» употребляется в значении «красивый, цветущий, веселый, отрадный». Красная горка –  значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местах горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками.

Считается, что свадьба, сыгранная в это время, станет залогом долгой, счастливой семейной жизни. Несколько пар в нашем городе решили последовать этой древней традиции и заключить свой брак именно в эти дни. Это Артем Лавров и Светлана Приведенюк (на снимках), Сергей Синицын и Виктория Онищук, Евгений Глушко и Татьяна Родина.

В Вуктыльском отделе загса 17 апреля состоялись торжественные регистрации браков, где Наталья Родюкова, ведущий специалист Вуктыльского отдела загса, рассказала брачующимся о традициях Красной горки. Зарегистрировав  брак в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, она передала свидетельство о браке и, образно выражаясь, судьбу вновь созданной семьи женихам. Также она пожелала супругам огромного семейного счастья, долголетия и взаимопонимания.

А нам только и остаётся, что поддержать эти пожелания в адрес молодых! Совет да любовь!

Василиса Гречнева             

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму