Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Конференция Коми войтыр

Конференция Коми войтыр

28 декабря 2017
Конференция Коми войтыр

В концертном зале МБУ «Клубно-спортивный комплекс» 14 декабря прошла XVI конференция представительства исполкома межрегионального общественного движения (МОД) «Коми войтыр» в городском округе «Вуктыл».

В конференции приняли участие 26 делегатов, а также Вячеслав Попов, заместитель министра национальной политики РК, Виктор Крисанов, руководитель администрации ГО «Вуктыл», Виталий Олесик, глава ГО «Вуктыл», председатель Совета округа, Ольга Бузуляк и Гульнара Идрисова, заместители руководителя администрации, Валентина Терехова и Олег Михайлов, депутаты Госсовета РК, Андрей Урсюзев, прокурор г.Вуктыла, Ирина Зырянова, заведующий филиалом Общественной приёмной Главы РК, сотрудники администрации ГО «Вуктыл», руководители бюджетных учреждений, представители общественных организаций и жители города.

Вячеслав Попов поприветствовал всех на коми языке, поздравил с наступающими Новым годом и Рождеством, пожелал горожанам крепкого здоровья и успехов, а также выразил благодарность гражданам за их активную жизненную позицию. В.Попов отметил, что наша республика объединяет многие народы и национальности, которые не просто живут в мире и согласии, но и поддерживают друг друга.

Всех собравшихся на конференции поздравили воспитанники детского сада «Золотой ключик», прочитав стихотворения и исполнив песни на коми языке. Присоединились к поздравлениям и представители коми землячества «Зарни кад» с песнями на коми языке под аккомпанемент на аккордеоне Юлии Марченко.

В начале заседания, как полагается, были выбраны председатель президиума и секретарь. Затем Любовь Политова, подводя итоги сходов коми народа, состоявшихся на территории городского округа, озвучила основные проблемы, поднимаемые в сельских населённых пунктах: ТСЖ, чистка дорог в зимний период, медицинское обслуживание (обеспечение необходимыми лекарствами), доставка товаров первой необходимости и т.д. Виктор Крисанов рассказал об исполнении постановления конференции 2016 года и озвучил результаты реализации социально ориентированных проектов, входящих в «Народный бюджет». Также он отметил, что были проведены экологические мероприятия и конкурс на лучшее обустройство и оформление двора, в котором первое место было присуждено жителям п. Лёмты, второе и третье места – с. Дутово.

Татьяна Третьякова, начальник отдела культуры и национальной политики администрации, выступила с докладом «Опыт работы социально-ориентированных некоммерческих организаций». Ольга Бузуляк подробно рассказала о развитии малого и среднего предпринимательства на территории городского округа (это торговые сети магазинов «Пятёрочка», «Берёзка», ИП Шахова, ИП Ананян и другие). Елена Ершова, начальник Управления образования администрации, поведала об изменениях в законодательстве, касающихся по изучению коми языка.

В завершение конференции Виктор Крисанов торжественно вручил благодарности за активное участие в социально значимых меро-приятиях и развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Зое Волковой, Юлии Марченко, Татьяне Запорожской, коллективу коми землячества и Роману Пархомчуку. Затем все присутствующие делегаты проголосовали за Резолюцию конференции с внесёнными дополнениями.

После закрытия конференции всем желающим в очередной раз был показан спектакль «Три кума» творческой группы Центра национальных культур, автором и постановщиком которого является Людмила Роман, руководитель украинского землячества «Пiвнiчна Мрiя».

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму