Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Компьютеру все возрасты покорны

Компьютеру все возрасты покорны

28 марта 2012
Компьютеру все возрасты покорны

XXI век – век информационных технологий. Виртуальный мир стал частью реального. Научиться использовать колоссальные возможности компьютера и Всемирной паутины с недавних пор стало требованием времени. Компьютер всё шире проникает в нашу жизнь, и если молодёжь знает, как воспользоваться его безграничными возможностями, то для людей старшего возраста – это серьёзная проблема.

Положительный опыт приобщения старшего поколения к информационным технологиям с недавнего времени появился и на территории нашего района. В рамках реализации постановления Правительства Республики Коми «Об утверждении программы Республики Коми «Старшее поколение (2011-2013 годы)», а также постановления администрации муниципального района «Вуктыл» «Об утверждении ведомственной целевой программы «Социальная защита населения муниципального района «Вуктыл» на 2010-2012 годы» на базе районного муниципального бюджетного учреждения культуры «Вуктыльская межпоселенческая центральная библиотека» организованы курсы для граждан пожилого возраста по обучению компьютерной грамотности. Бесплатное обучение пенсионеров и инвалидов осуществляется на основании договора о совместной деятельности, заключенного между государственным бюджетным учреждением «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла» (далее – Центр) и городской библиотекой.

Первый набор в группу компьютерного всеобуча был организован в сентябре прошлого года. Занятия проходят в удобное для пожилых людей время, одновременно могут обучаться два человека, что в свою очередь создает определенный комфорт и индивидуальный подход в обучении. Занимаются с пенсионерами специалисты городской библиотеки: Наталья Сухотько, Юлия Лукоянова, Виктория Суслова. Учебный курс рассчитан на 10 занятий продолжительностью до одного часа. Основная цель обучения – предоставить пожилым людям возможность для приобретения базовых компьютерных навыков в работе с офисными приложениями, поиске информации в сети Internet, работе с электронной почтой, с переносными накопителями информации: флэш-картой, CD и DVD-дисками и др.

Граждане пожилого возраста нашего района охотно вливаются в ряды пользователей персональным компьютером. Число граждан, желающих пройти курсы компьютерного ликбеза, составляет 23 человека. За период работы проекта обучены 19 человек. Сами пенсионеры довольны представившейся им возможности, положительно оценивают работу компьютерного клуба, считают, что подобные занятия помогают обрести социальный комфорт. Обучаясь, пожилые люди адаптируются в информационном пространстве. А в условиях перехода к электронному правительству, что предполагает предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде, это особенно актуально.

 

 

Желающие могут обратиться в Центр (телефон 21-5-00), где ведётся запись на компьютерные курсы.

 Е.МАМЧУР, начальник отдела социальных гарантий.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму