Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Коэффициент 1.4 – что это?

Коэффициент 1.4 – что это?

24 октября 2016
Коэффициент 1.4 – что это?

14 октября в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК состоялась “прямая линия” на тему «Вопросы реализации законодательства в сфере ЖКХ». На вопросы граждан отвечала Светлана Даниленко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального контроля администрации городского округа “Вуктыл”.

Пенсионера очень беспокоит строка «Коэффициент 1.4» в счете на оплату ЖКУ за сентябрь. За объяснениями он обращался и в управляющую компанию, и в ООО «Аквасервис», однако никто ничего толком ему объяснить не смог.  Начальник отдела ЖКХиМК  пояснила, что коффициент начисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №306 с 1 января 2015 года, просто раньше его не выделяли отдельной строкой в счёте. Это повышающий коэффициент, применение которого обусловлено отсутствием индивидуальных приборов учёта. С 1 января 2017 года он увеличится.

Следующего обратившегося на “прямую линию” интересовало, как можно установить общедомовые приборы учёта электрической энергии.  С.Даниленко порекомендовала инициировать собрание собственников жилья, чтобы принять решение об установке общедомовых приборов учёта.

«Кто должен ремонтировать доводчик на входной двери в подъезде? – спросил очередной позвонивший. – Спать невозможно, дверь металлическая, а хлопает так, что и на третьем этаже на диване подпрыгиваешь…». Как пояснила С.Даниленко, ремонт доводчиков должна выполнять компания, обслуживающая домофон, а в некоторых случаях эти обязанности могут быть возложены на управляющую компанию.

Один из инвалидов, передвигающийся на кресле-коляске, посетовал, что ему в подъезде сделали пандус до 3-го этажа (подъёмные аппарели), но при входе на 1 этаж спуск слишком крутой и плохо освещён. Чтобы более подробно разобраться с ситуацией, на неделе будет создана комиссия, которая вместе с инвалидом оценит состояние пандусов и посмотрит, какие работы ещё необходимо сделать.

Следующий позвонивший очень обеспокоен тем, что в районе центра внешкольной работы разгуливает крупная кавказская овчарка с ошейником, но без намордника и хозяина: «Собака очень большая, она подбегает к детям и играючи опрокидывает их на землю. Она никого еще не укусила, но понимаете, всё равно страшно отпускать своего ребёнка в школу одного, а сопровождать постоянно – нет возможности». «В настоящее время администрация округа вышла с ходатайством на Республику Коми, чтобы нам помогли решить проблему с собаками. Мы уже неоднократно проводили конкурсы, но, к сожалению, никак не можем определить подрядчика, который будет заниматься отловом безнадзорных животных», – отметила С.Даниленко.

«Я живу в квартире по договору соцнайма. Уже неоднократно обращалась в управляющую компанию по поводу ремонта козырька балкона. В 2015 году суд обязал управляющую компанию сделать перерасчет за некачественное предоставление услуг (ремонт и содержание жилого дома), однако та управляющая компания обанкротилась. В этом году ремонт произвели. Теперь меня интересует, могу ли я рассчитывать на то, что новая управляющая компания сделает мне перерасчет за период до проведения ремонта?» – спросила жительница с улицы Таёжной. «Да, я помню вашу ситуацию. Очень жаль, что «Чистый двор» перерасчет вам не сделал. Ваше заявление лежит у нас в отделе, и я посмотрю, что мы сможем сделать в этой ситуации», – ответила начальник отдела ЖКХиМК.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму