Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Как жители п.Лёмты отметили День Победы

Как жители п.Лёмты отметили День Победы

29 мая 2017

7 мая приободрившиеся и нарядно одетые пожилые люди, жители п.Лёмты, торопливо шли в сторону Дома культуры, где их приветливо встречали Светлана Алексеевна Лисовая и Наталья Валентиновна Баранова.
И вот уже сидят за накрытыми столами убелённые сединами сельчане, потихоньку завязывая диалоги между собой. Зал празднично украшен, негромко звучит музыка.
Светлана Алексеевна тепло поздравила всех с наступающим праздником – Днём Великой Победы. Вокальная группа художественной самодеятельности исполнила для дорогих гостей песни военных лет, настраивая их на тему вечера; кто-то из гостей загрустил, кто-то вытирает слёзы.
Через время за столом оживились, начали вспоминать о погибших на войне отцах, дедах, о победе и жизни в тылу в годы войны. Были и слёзы, и улыбки, и всхлипывания. Наталья Валентиновна вовремя предложила выпить чайку. В этот момент и Владимир Егорович Мерзляков взял в руки баян, и поплыли по залу мелодии песен. Любимые военные песни пели все, люди начали танцевать, улыбаться и обниматься. Я смотрю на наше старшее поколение с большим уважением и гордостью, радуюсь, что им хорошо и весело.
По домам люди расходились довольные праздником, собой и друг другом, говорили добрые слова, прощались и обнимались.
9 мая жителей посёлка с утра радовало солнце, и они торопились на митинг к Дому культуры. На сцене были уважаемые в Лёмтах люди.
Светлана Алексеевна торжественно начала митинг. Односельчане читали стихи о войне и о мире, говорили о погибших. Диалог о войне на сцене вели Дима Юрченко (10 класс) и Марина Павлищак (студентка СГУ). После этого почти все жители посёлка прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами родных и близких фронтовиков и с флагами. Наступили минуты общего единения людей, живущих и погибших.
После шествия все вернулись к Дому культуры. У крыльца люди могли попеть и потанцевать под звуки баяна, на котором играл Владимир Егорович. А на столе в ДК стоял самовар и был готов чай. Возможность отведать чаю была практически у всех, кроме Натальи Валентиновны, Светланы Алексеевны и участников художественной самодеятельности, ведь в это время они готовились к выступлению.
Хочется сказать добрые слова о наших артистах. Сложился славный коллектив, участники которого не перестают удивлять односельчан своим творчеством. Они умеют всё: и спеть, и сплясать, и роль в спектакле сыграть. За это мы их и любим.
Во время концерта на сцене «пылали» красные цветы. В элегантном платье Наталья Валентиновна исполнила песню «Маки». Один «мак» (Маша, ученица 6 класса) ожил на сцене, и начался танец под песню. Она танцевала так трогательно и здорово, что хватало за душу. Далее на сцене появилась берёза с установленным на ней громкоговорителем, из которого звучала мелодия, и зрители сразу оказались в том военном, тревожном времени. На сцену вышли женщины: матери, жёны, сёстры, работающие и воспитывающие своих детей, ждущие своих солдат. Они рассказали зрителям о том, как жилось в годы войны, о буднях и бедах, недоеданиях, страхах за жизнь мужей, сыновей. Люди увидели, как они обрадовались, когда громкоговоритель объявил о победе. Плакали, пели, танцевали и одновременно ждали возвращения своих ненаглядных солдат. Поселковые артисты, как всегда, были на высоте, они смогли показать дух того времени и погрузить зрителей в нужную атмосферу. Закончился концерт совместным исполнением песни «День Победы». Зал пел вместе с артистами стоя. Вечером того же дня сельчане пришли в ДК на Всероссийскую минуту молчания.
Через время началась дискотека на мелодии песен военных лет. Среди танцующих были и молодые, и пожилые люди. Многие с удовольствием пели в караоке военные песни. Царила праздничная атмосфера. Расходились все с хорошим впечатлением от праздника, от полученных эмоций.
Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам ДК, Светлане Алексеевне и Наталье Валентиновне, участникам художественной самодеятельности. Спасибо Дому культуры, что объединил жителей посёлка на этом празднике. Как здорово, что у нас есть такой замечательный ДК!
Т.Миллер, п.Лёмты
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму