Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Как вести себя на пожаре

Как вести себя на пожаре

11 мая 2016
Как вести себя на пожаре

Ежегодно в России во время пожаров погибают десятки тысяч человек. Зачастую это происходит от невнимательности, паники и незнания элементарных правил безопасности. Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций напоминает, как не растеряться в сложной ситуации.

Общие правила поведения при пожаре

Главное – не паниковать! Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно.

При малейших признаках пожара вызывайте пожарную охрану по телефонам 01 или 112. Организуйте встречу пожарных – укажите им точный адрес и место пожара, сообщите о возможном нахождении там людей.

Не рискуйте жизнью ради спасения имущества. Как можно быстрее покиньте горящее помещение, выведите в безопасное место детей и пожилых людей. По возможности захватите с собой деньги и документы.

Если горит человек

Если на человеке вспыхнула одежда, не позволяйте ему бежать, иначе огонь разгорится еще сильнее. Уроните его на пол или землю, чтобы сбить пламя. Погасить огонь можно водой или снегом, или накинуть на пострадавшего любую плотную ткань, оставив голову открытой. После этого вызывайте скорую. И не пытайтесь сами снимать остатки одежды с обожженных участков тела.

Пожар в квартире

При небольшом возгорании постарайтесь потушить его подручными средствами: водой, плотной тканью, стиральным порошком. Если не справляетесь, покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. Нет возможности выйти через дверь – спасайтесь на балконе. При отсутствии балкона держитесь ближе к окну и всеми способами привлекайте к себе внимание.

Если горит входная дверь, не открывайте ее, чтобы огонь не проник в квартиру. Попросите соседей попытаться потушить вашу дверь снаружи. До приезда огнеборцев поливайте дверь водой изнутри, чтобы увеличить время ее сопротивления огню.

Дымится бытовая техника? Сразу выдёргивайте вилку из розетки. Затем заливайте её водой и накрывайте плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха.

Пожар в подъезде или подвале

Не выходите в задымленный подъезд: при пожаре люди погибают в основном не от огня, а от дыма. Чтобы в квартиру не проникал дым, уплотните свою входную дверь намоченной тканью. Закройте также вентиляционные отверстия и решётки. Во время пожара ни за что не пользуйтесь лифтом –его в любую минуту могут отключить. Если вы всё же оказались в задымлённом подъезде, дышите через ткань, лучше мокрую. Пригнитесь и по возможности медленно выбирайтесь наружу.

Пожар в общественном месте

Не стоит геройствовать и пытаться тушить огонь самостоятельно. Первым делом сообщите о возгорании местным работникам и вызывайте пожарных.

Покидайте помещение по плану эвакуации. Люди обычно пробираются по тому пути, через который они попали в здание, а остальные выходы остаются свободными.

В толпе двигайтесь по течению. При этом держитесь ближе к краю и дальше от углов и ступенек, дверных ручек. Не хватайтесь за поручни – могут пострадать руки. Чтобы вас не сдавили с боков, согните руки в локтях, прижмите их к корпусу и постепенно выбирайтесь.

 Пожар в автомобиле

Если вспыхнула лужица бензина под капотом или возникло возгорание в салоне, берите огнетушитель.

Если горит мотор, осторожно откройте капот на расстоянии с помощью монтировки или палки. Не подходите близко, кислород может разжечь пламя сильнее. Накройте машину брезентом, забросайте пламя песком или землёй.

Если в салоне находится человек (двери заклинило или водитель без сознания), взломайте двери, выбейте стёкла. Нужно немедленно вызволить пострадавшего из огненной ловушки.

Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму