Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Качество реабилитации детей-инвалидов Коми на контроле у Фонда соцстраха

Качество реабилитации детей-инвалидов Коми на контроле у Фонда соцстраха

2 августа 2019

 

Пятьсот девятнадцать детей-инвалидов Республики Коми получили с начала этого года из Фонда соцстраха более ста семи тысяч технических средств реабилитации на сумму 3,2 миллиона рублей. Не считая средств  ежедневного ухода, остальные изделия (слуховые аппараты, ходунки, ортопедическая обувь и т.д.) были закуплены фондом в порядке плановой замены. Для этого еще в декабре 2018 года были отправлены в адрес представителей детей-инвалидов информационные письма с персональным для конкретного ребенка планом замены  протезов, протезно-ортопедических изделий и других средств реабилитации на 2019 год  в соответствии с ИПРА (индивидуальной программой реабилитации или абилитации).

 - Такая форма обратной связи практикуется уже два года в рамках проекта ФСС «Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов», - рассказал исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС РФ по Коми Роман Жалоба. Целесообразность проекта обусловлена тем, что система обеспечения средствами реабилитации через госзакупки носит заявительный характер. При этом у каждого изделия свой срок эксплуатации, утвержденный приказом Минтруда РФ от 13.02.2018г. № 85н. Если представитель ребенка-инвалида забывает подать заявление на обеспечение изделием или подает его с опозданием,  возникает риск  использования изделия с истекшим сроком эксплуатации. Кроме того, требуется время  на проведение закупочных процедур. Это не менее 40 дней, согласно закону.  За время ожидания замены изношенное изделие может ухудшить качество и исход реабилитации ребенка. Избежать таких последствий позволяют напоминания  фонда о  своевременной замене изделий.

Сейчас специалисты ФСС проводят предусмотренные законом процедуры по закупке для детей-инвалидов кресел-колясок в рамках их плановой замены. А в конце этого года будут сформированы и разосланы персональные планы замены изделий на 2020 год.

 Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму