Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов

При грантовой поддержке Правительства региона в 2017 году выйдут в свет 13 книг. Среди них – издания для детей и юношества, в том числе крупношрифтовая книга-«перевёртыш» для слабовидящих, произведения молодых писателей, а также книга из «юбилейной» серии «Республика Коми: люди и время», приуроченной к предстоящему 100-летию региона.
Комиссия по рассмотрению заявок учреждений, претендующих на получение грантов на выпуск книг, подвела итоги конкурсного отбора. Проекты-победители были определены по количеству набранных баллов, выставленных по ряду критериев, таких как актуальность, социальная и научная значимость, степень художественной выразительности, практическая и просветительская ценность, форма подачи информации и востребованность библиотеками.
Всего на грантовый конкурс поступило 28 заявок от 9 издающих организаций. К рассмотрению были допущены проекты, соответствующие условиям конкурса и требованиям федерального законодательства.
В число победителей, получивших наибольшее количество баллов, вошли 13 проектов. Это рассказы для детей и юношества «Дуда кимцститчц» («Дуда чудит») Елены Афанасьевой, «Кумачевая планета» Александра Сальникова и «Пропавший сундук» Бориса Тарбаева, сборник стихов для малышей «Ошпи бцрдц» («Медвежонок плачет») Серафима Попова и «Дзими-люки дзиз» («Потешки») Василия Лыткина, книга «Молчание реки», в которую вошли произведения коми поэтов в переводе на русский язык, стихотворение Виктора Савина «Тцвся рыт», стихи и рассказы для детей «Коймцд аттьц» («Третье спасибо») Евгения Козлова, поэма-сказка «Повтцм зон» («Бесстрашный парень») Михаила Лебедева, драматическая поэма Андрея Расторгуева «Успение Стефана Пермского», кассетный сборник произведений молодых авторов «Флаги под дождем». А также книга Владимира Григоряна из серии «Республика Коми: люди и время» об известном выходце из Коми, легендарном наркоме танковой промышленности Вячеславе Малышеве, чьим именем названы школа и улица в столице республики.
По словам ведущего методиста отдела краеведения и коми литературы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Людмилы Втюриной, книжные новинки будут крайне востребованы.
- Дети дошкольного возраста из отдалённых районов республики остро нуждаются в красочных изданиях на родном коми языке, и поэтический сборник Василия Ильича Лыткина «Дзими-люки-дзиз» («Потешки») станет одной из любимых книжек коми детворы, а также младших школьников, изучающих коми язык как неродной. Фантастика – один из наиболее востребованных литературных жанров в молодёжной и детской аудитории республики, поэтому книга Александра Сальникова «Кумачевая планета» будет для юношества настоящим подарком, – высказала свое мнение Людмила Втюрина.
Она также отметила, что в республике более 30 лет не выходили в свет книги для детей младшего школьного возраста на коми языке мастера поэтического слова, народного поэта Республики Коми Серафима Попова. Предложенный к изданию в 2017 году сборник стихотворений «Ошпи бцрдц» («Медвежонок плачет») порадует маленьких читателей и будет рекомендован библиотекарями для семейного чтения.
В свою очередь, заместитель председателя Союза писателей Республики Коми Андрей Попов отметил в числе положительных моментов поддержку молодых авторов.
- Новым именам всегда трудно издаваться. Хотя сейчас всем нелегко, но начинающим свой путь в профессиональную литературу сложнее вдвойне, – подчеркнул он.
Напомним, ранее к изданию были рекомендованы Экспертным советом по отбору социально значимой литературы восемь проектов. Таким образом, библиотечный фонд республики в 2017 году пополнится 21 наименованием книг.
Комментарии (0)























