Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Индия намерена расширять сотрудничество с Коми

Индия намерена расширять сотрудничество с Коми

24 октября 2012

Возможности реализации совместных проектов в сфере информационных технологий, промышленности, а также развитие культурно-образовательных и научных связей обсудили  в Сыктывкаре в ходе рабочей встречи заместитель Главы Коми Александр Буров и генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге господин Вишвас Сапкал.

"Правительство республики придает большое значение развитию международного сотрудничества, - отметил заместитель Главы Коми. - А Индия сегодня - стратегический партнер России в различных областях экономики, научного и культурного сотрудничества. И хотя объем товарооборота между Коми и Индией пока незначителен, считаю, что у обеих сторон имеется потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах экономики. Речь идет о взаимодействии в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, в лесопромышленном комплексе, продукцию которого Индия закупает в Коми. Взаимный интерес есть в области развития сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и в новой, но уже ставшей приоритетной для республики, области развития въездного туризма".

Как особо подчеркнул А.Буров, правительство республики делает ставку и на поддержание связей в сфере образования и культуры. Большое внимание в объявленный в республике Год молодёжи уделяется приобщению подрастающего поколения к изучению истории, культуры и традиций, в том числе и Республики Индия.

"Тому подтверждением служат работы ребят, представленные вашему вниманию в рамках конкурса "Индия моими глазами", оценить которые вы смогли сегодня в Гимназии искусств при Главе Коми", - пояснил он.

Генконсул Индии поблагодарил руководство республики за радушный прием и подчеркнул, что в перспективе Индия намерена расширять сотрудничество с Коми на взаимовыгодных началах в рамках культурного обмена, реализации образовательных программ, в том числе, по изучению языка хинди. Также члены индийской делегации заручились поддержкой правительства республики в деле организации на территории нашего региона выставки-продажи товаров, произведенных индийскими компаниями из числа малого и среднего бизнеса. Кроме того, руководством региона было одобрено предложение индийской стороны о проведении в Сыктывкаре Дней индийского кино. По словам Вишваса Сапкала, сегодня на русский язык уже переведены шесть современных картин индийских кинематографистов, которые найдут своего зрителя из числа сыктывкарской публики, учитывая высокую популярность индийского кинематографа среди россиян.

«Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму